Российская Информационная Сеть
23 мая, 19:23

Грузинская оппозиция жаждет реванша

Грузинская оппозиция жаждет реванша И готова стоять до "последней капли крови", пока Саакашвили не уйдет в отставку.

В понедельник грузинские оппозиционеры вновь заполонили центр столицы. Основным местом сбора митингующих как и ранее стала площадь у здания Общественного телевидения республики.

Напомним, с конца прошлой недели в Грузии не стихают акции протеста. Оппозиция требует отставки президента и проведения досрочных выборов. При этом главу государства обвинили в уничтожении свободы слова и территориальном развале страны.

А член руководства оппозиционного общественного форума "Всенародное собрание Грузии" Нино Бурджанадзе объявила, что "мирные акции протеста продолжатся до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку".

При этом Бурджанадзе планирует склонить на свою сторону западные страны. Она уже обратилась к посольствам США, Великобритании, Германии и Франции с призывом "прислать своих представителей для наблюдения за ходом акции протеста". Она лично готова "проинформировать руководителей иностранных дипмиссий о том, что эта акция носит мирный, законный и санкционированный характер". Как бы там ни было, но все ждут 25 мая. Среда станет "Днем гнева против политики властей и решающим днем борьбы за их отставку".

Пройдет же митинг на площади Авлабари, что всего в 300 метрах от новой резиденции Мишико.
Между тем репрессии, охватившие страну, сыграли оппозиционерам на руку. К "Всенародному собранию Грузии" уже присоединились лидеры ряда других оппозиционных организаций: "Грузинской партии", "Свободной Грузии".

Они заявили, что "для достижения отставки Саакашвили и назначения досрочных выборов необходимо единство оппозиционных сил и всего общества".

А официальные власти, похоже, такая активизация оппозиционеров не пугает. Наоборот, они продолжают утверждать, что "Саакашвили пользуется поддержкой большинства населения и не уйдет в отставку до истечения срока полномочий", то есть до октября 2013 года. По их словам, "оппозиция не в состоянии вынудить главу государства досрочно уйти в отставку".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

- Грузия расколота пополам. Оппозицию поддерживает малая часть активного населения, преимущественно в крупных городах, таких как Тбилиси, Кутаиси и Зугдиди.

Авторитарный стиль правления Михаила Саакашвили и его наглая позиция в отношении своих оппонентов их крайне раздражает и постоянно бросает на баррикады.

Кто лучше подготовился к этому противостоянию мы пока сказать не можем. Силы равны и возможные различные сценарии. Вполне вероятно, что оппозиция выдохнется и не сможет ничего реализовать.

Но нельзя исключать и другого пути развития событий. В случае вынужденного ухода Саакашвили с политической арены ему будут предъявлены обвинения, во-первых, в участии в убийстве бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания. Во-вторых, в предательстве родины, за действия, которые привели к войне августа 2008 года и потере Абхазии и Южной Осетии. А также в многочисленных случаях коррупции, которая значительно уменьшилась на низовом уровне, но весьма существенна в верхах

ДОСЛОВНО

А В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-посол Грузии в России, один из лидеров оппозиционной Грузинской партии Эроси Кицмаришвили, :

"Парад 26 мая Саакашвили принимать не будет! В среду мы его свергнем"

В понедельник, 23 мая, многие информагентства цитируют слова одного из лидеров оппозиционной Грузинской партии, бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили: "Революционный процесс пошел! Власть пора менять! 26 мая на проспекте Руставели будет парад по случаю Дня независимости, и принимать его будет уже точно не Саакашвили! Я делал первую революцию, поэтому могу говорить: в среду мы его свергнем".

Экс-министр обороны Грузии Окруашвили:

"25 мая будет днем завершения режима Саакашвили"

Революция, объявленная одним из лидеров общественной организации "Народное собрание" Нино Бурджанадзе продолжает набирать обороты. И это несмотря на жесткие меры официальных властей по разгону оппозиции. Так сегодня стало известно, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, объявленный в розыск на родине, объявил о своем намерении вернуться в Тбилиси для участия в оппозиционном митинге 25 мая.

nbsp;RIN 2000-