Российская Информационная Сеть
24 мая, 09:26

Белорусы встали в огромные очереди на АЗС

Белорусы встали в огромные очереди на АЗС В понедельник Национальный банк Белоруссии понизил курс национальной валюты более чем на 50%, после чего владельцы АЗС решили резко повысить цены на топливо. На автозаправочных станциях страны сразу же выросли огромные очереди автомобилистов.

"Уже пришли новые цены на завтра. Повышение на 20-25%", - рассказал сотрудник одной из АЗС. Согласно его информации, литр бензина "Нормаль-80" будет продаваться за 3,85 тысячи белорусских рублей, что составляет примерно 0,78 доллара. Стоимость Аи-92 составит 3,95 тысячи или 0,8 доллара, Аи-95 - 4,35 тысячи рублей или 0,88 доллара. На дизельное топливо установлены расценки, исходя из расчета 3,9 тысячи тысяч рублей или 0,79 доллара за литр.

Местные жители указали, что такое значительное повышение цен на топливо в Белоруссии зафиксировано впервые. В связи с этим многие автомобилисты попытались закупить топливо еще по старой цене. На АЗС образовались огромные очереди. По словам очевидцев, машины заполнили не только всю территорию заправок, но и заняли первые ряды прилегающих дорог, передает РИА Новости. Некоторые водители решили не только залить в баки бензин до краев, но и забрать его с собой в канистрах.

Во время ожидания в очередях автомобилисты стали выражать бурное недовольство быстрым подорожанием горючего и обвинили во всем руководство страны, которое не приняло оперативных мер для предотвращения значительных скачков цен. Помимо этого водители уделили серьезное внимание валютному вопросу.

Национальный банк страны в понедельник девальвировал курс белорусского рубля более чем на 50%. Стоимость доллара выросла с 3155 рублей до 4930, евро - с 4516 до 6914, российского рубля - с 113 до 173 белорусских рублей. При этом Центробанк принял решение вернуться к регулированию курса в обменных пунктах. Банки получили указание, что не могут превышать официальный курс более чем на 2%.

nbsp;RIN 2000-