Российская Информационная Сеть
24 мая, 10:04

Сирия ответит на санкции ЕС дружбой с Россией

Сирия ответит на санкции ЕС дружбой с Россией Правительство Сирии осудило введенные Евросоюзом санкции против президента арабской республики Башара Асада, заявив, что эти меры "нанесут ущерб сирийскому народу".

"Однако пострадают интересы не только Сирии, но и интересы ЕС", - предупредил глава МИДа ближневосточного государства Валид Муаллем.

"Они (Евросоюз) пытаются навязать нам свою волю, повлиять на процесс принятия решений, но история доказала, что Сирия не поддается давлению", - добавил он. По словам В.Муаллема, на санкции ЕС Сирия ответит укреплением партнерства с Россией, Китаем и странами Латинской Америки, чтобы доказать Западу, что "мир широк и состоит не только из Европы и США".

Накануне Евросоюз ввел ряд санкций против главы государства Б.Асада. Среди них - арест банковских счетов и запрет на въезд в страны ЕС. Причиной послужило жестокое пресечение местными правительственными войсками массовых акций протеста, направленных против политики властей, передает Associated Press.

Ранее ЕС уже ввел санкции против 13 человек, связанных с режимом сирийского лидера, однако самого Б.Асада среди них не было. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что расширение санкций против властей Сирии - "правильное решение".

Напомним, с марта 2011г. в Сирии проходят масштабные демонстрации с призывами к свержению режима Б.Асада и его партии "Баас". Волнения последовали за аналогичными антиправительственными выступлениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе, где митинги привели к свержению действовавших режимов.

Количество жертв разгонов антиправительственных выступлений в Сирии превысило 900 человек. Потери в рядах демонстрантов в этой стране стали самыми массовыми среди арабских стран, переживающих подобные политические волнения, исключая Ливию, где идет гражданская война.

nbsp;RIN 2000-