Российская Информационная Сеть
24 мая, 10:35

Американский проповедник перенес конец света на 21 октября

Американский проповедник перенес конец света на 21 октября Американский проповедник Гарольд Кемпинг, который заявлял, что конец света должен наступить 21 мая 2011 года, уточнил дату Судного дня, пишет San Francisco Chronicle.

По словам 89-летнего калифорнийского религиозного деятеля, мир завершит свое существование 21 октября 2011 года.

Кемпинг пояснил, что, называя датой дня Страшного суда 21 мая, он имел в виду начало процесса духовного уничтожения мира, которое затем должно перейти в материальное разрушение. "21 октября мир будет уничтожен. Ближайшие пять месяцев не будут месяцами разрушения. Все рухнет в один день, в один момент", - пообещал проповедник в своем выступлении по радио.

Ранее Кемпинг утверждал, что в майский Судный день случится второе пришествие Иисуса Христа, который поможет вознестись на небеса примерно двум процентам населения Земли. Все остальные должны были отправиться в ад. На планете, тем временем, прогнозировалось сильнейшее землетрясение. Стихийное бедствие должно было завершиться как раз 21 октября - к этому дню мир, как предполагал Кемпинг, уже рухнул бы.

При этом теперь Кемпинг предупредил, что не несет никакой ответственности за то, что его предсказание по поводу даты конца света не сбылось. Комментируя свою ошибку, проповедник отметил, что никогда не называл себя непогрешимым и всего лишь занимался анализом текстов Библии, который, очевидно, был несколько ошибочным.

21 мая последователи Гарольда Кемпинга ожидали конца света, собравшись небольшими группами в разных городах мира. Критики деятельности проповедника, в свою очередь, провели веселые мероприятия и вечеринки, приуроченные к обещанному Судному дню.

nbsp;RIN 2000-