Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:16

Ия Саввина попала в реанимацию

Ия Саввина попала в реанимацию Народная артистка СССР Ия Саввина госпитализирована с подозрением на инсульт. Об этом сообщили в пресс-службе МХАТ имени Чехова, где почти три десятилетия служит известная актриса театра и кино.

"Ия Сергеевна уже десять дней находится в больнице, - отметил собеседеник ИТАР-ТАСС. - Ее привезли в одну из московских клиник в прединсультном состоянии, и сейчас врачи делают все возможное, чтобы не допустить инсульта".

В театре напомнили, что Ия Сергеевна 2 мая этого года отметила свое 75-летие. Проблемы со здоровьем у нее возникли после юбилея, пишет "Комсомольская правда". Актрису начали мучить сильные головные боли, но она активно репетировала в новом спектакле "Он в Аргентине" по пьесе Людмилы Петрушевской. Видимо, на ее самочувствии сказалось переутомление и очень ответственное отношение к работе.

Медики, которых она вызвала, предложили госпитализацию, но актрисе на какое-то время стало лучше, и она отказалась, пишет сайт газеты "Труд". Однако вскоре наступило новое ухудшение. Чтобы предотвратить инсульт, медики взяли именитую пациентку под наблюдение, поместив ее в реанимацию. Репетицию нового спектакля пришлось временно приостановить.

Знаменитая актриса, сыграла более 50 ролей в кино и озвучила "Пятачка" в мультфильме "Винни-Пух", не имеет профессионального диплома. Девушка из деревни, закончившая школу с золотой медалью, училась на факультете журналистики в МГУ, где ее заметил руководитель студенческого театра Ролан Быков. Со сцены театра МГУ она шагнула в большой кинематограф и сразу стала "звездой".

Первая кинороль в фильме "Дама с собачкой" (1960) принесла ей фантастическую славу. Дальнейшая экранная судьба Саввиной сложилась успешно. Ее работы в картинах "Анна Каренина", "Сюжет для небольшого рассказа", "Гараж" и "Частная жизнь" никого не оставляют равнодушным. Дважды она была удостоена Государственной премии, одну из них получила за исполнение главной роли в фильме "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж".

Немало заметных работ сделано Ией Саввиной и на телевидение. Но при этом она всегда сохраняла верность театру: сначала выступала на сцене Театра имени Моссовета, а с 1978 года по сей день играет во МХАТ имени А.П.Чехова.

nbsp;RIN 2000-