Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:38

Правительство сравнило цены на рынках и в магазинах

Правительство сравнило цены на рынках и в магазинах Цены на российских рынках оказались выше, чем в магазинах. Об этом сообщается в докладе Минпромторга, который должен быть озвучен 25 мая на заседании рабочей группы под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, пишет "РБК daily".

За год цены на рыках в среднем выросли на 11,6 процента, в то время как по всем видам торговли - на 9,1 процента. Наименьший рост цен наблюдался на сосиски, сардельки, куриные окорочка, вареную колбасу, сливочное масло, жирный творог и сухофрукты.

Продовольствие на рынке подорожало в 2010 году на 13,7 процентов, в то время как по всем секторам торговли рост составил 12,9 процента.

Основная причина, по которой цены на рынках растут быстрее, чем в рознице, заключается в распространении сетевой торговли в России, пишет "РБК daily". Масштабы деятельности позволяют крупным ритейлерам экономить на закупочных ценах и перевозках.

Согласно докладу Минпромторга около 15 процентов россиян покупает на рынках еду и непродовольственные товары. Более половины населения страны приобретают на рынках одежду, и 44 процента - обувь. Тем не менее, число рынков в России сокращается. На начало 2011 года в стране действовало 3427 торговых площадок, в 2007 году их было 5892.

nbsp;RIN 2000-