Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:23

Москва заберет землю у "Лужников"

Москва заберет землю у "Лужников" Московские власти расторгнут договор с ОАО "Олимпийский комплекс `Лужники`" на право пользования пространством под Третьим транспортным кольцом. Как сообщает агентство "Интерфакс", такое решение было принято на заседании столичного правительства.

Постановление о передаче подэстакадного пространства площадью 83,3 тысячи квадратных метров от ГУП "Гормост" "Лужникам" было принято в июле 2000 года. Территория передавалась сроком на 25 лет.

В подэстакадном пространстве располагались многочисленные торговые точки, законность которых была поставлена под сомнение в ходе проведения прокурорских проверок. В частности, прокуроры выявили нарушения, связанные с уклонением от уплаты налогов. По решению столичных властей, вещевой рынок в "Лужниках" планируется закрыть до конца июня.

В конце апреля с должности гендиректора "Лужников" по собственному желанию уволился основной владелец спорткомплекса Владимир Алешин. За неделю до увольнения Алешина мэр столицы Сергей Собянин заявил, что "Лужники" должны принадлежать не частным лицам, а городу.

В середине мая стало известно, что Алешин продаст свою долю в ОАО "Олимпийский комплекс `Лужники`" правительству Москвы за 10 миллионов евро. После продажи акций столичные власти станут основными владельцами комплекса.

nbsp;RIN 2000-