Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:11

Полиция России переходит на усиленный режим

Полиция России переходит на усиленный режим Главным развлечением для выпускников школ в день "последних звонков" станет катание на теплоходах. Транспортная милиция и кинологические службы по всей России готовятся к усиленному несению службы в дни школьного праздника.

В Москве каждой школе "выделят" по два полицейских - для обеспечения безопасности гуляющих выпускников.

Как сообщили в Главном управлении на транспорте МВД России, на объектах водного транспорта 23, 24 и 25 мая запланированы экскурсионные катания более 16 тысяч учащихся из 409 школ России. Только в Москве, по данным ведомства, намечены 65 таких экскурсий.

"Всего в мероприятиях по обеспечению общественного порядка и безопасности на объектах транспорта планируется задействовать 6,2 тысячи человек. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв в количестве 959 сотрудников", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы ведомства. Кроме того, более тысячи сотрудников транспортной милиции будут оказывать помощь работникам территориальных отделов милиции в охране 952 школ, находящихся вблизи объектов транспорта.

Что касается проведения "последних звонков" в московских школах, то безопасность и порядок во время мероприятий будут обеспечивать более шести тысяч милиционеров. 25 мая будет организовано патрулирование в парках, садах, скверах, а также на центральных улицах, площадях, во дворах и набережных. "За два часа до начала мероприятий кинологами будут обследованы места проведения последнего звонка, прилегающие территории, причалы, пристани, теплоходы и автобусы на предмет обнаружения взрывных устройств", - сообщили в столичном ГУВД.

В префектурах административных округов и управ районов решается вопрос о запрете продажи алкогольных напитков. Отметим, что 25 мая последний звонок пройдет в 1,3 тысячи школ, участниками праздника станут более 44 тысяч учеников.

К поздравлениям выпускников с окончанием школы присоединился во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов. При этом председатель нижней палаты парламента посоветовал будущим абитуриентам идти в инженеры. "Сегодня наша экономика испытывает особую потребность в инженерах. Надеюсь, многие из вас выберут именно это направление", - отметил Грызлов. Он также пожелал выпускникам хорошо подготовиться к единому государственному экзамену и успешно сдать его.

Отметим, что накануне школьного праздника возникла суматоха из-за сообщений о возможном переносе торжеств на 24 мая. Слухи пришлось опровергать пресс-службе главы российского правительства Владимира Путина. "Решение о переносе "последнего звонка" не принималось, как минимум в этом году он состоится, как и планировалось, 25 мая", - заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

На прошлой неделе министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев выступил с инициативой о переносе в этом году "последнего звонка" в школах с 25 на 24 мая, чтобы совместить его с празднованием Дня славянской письменности и культуры. Глава российского правительства счел предложение любопытным и порекомендовал "поговорить на эту тему с министром образования и науки", сообщает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-