Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:23

За Каддафи вылетели "Тигры"

За Каддафи вылетели "Тигры" Франция и Великобритания направляют в зону военного конфликта в Ливии боевые вертолеты.

Как передает ВВС со ссылкой на министра обороны Франции Жерара Лонге, вертолетные силы будут развернуты в районе боевых действий в ближайшее время. Официального подтверждения этой информации от британских властей пока не поступало.

По словам главы Минобороны Франции, цель нового этапа военной операции - оказать максимальное давление на режим Муаммара Каддафи. Вертолеты будут применяться "для нанесения более точных ударов по наземным объектам". Ранее авиация НАТО потерпела на этом поприще неудачу: авиаудары по объектам ливийской военной инфраструктуры не смогли сдержать натиск правительственных войск на силы мятежников.

Днем раньше французские СМИ сообщили о том, что ВВС Франции направили в Ливию десантный вертолетоносец Le Tonnerre ("Гром") класса "Мистраль", с 12-ю десантными вертолетами "Тигр" и "Газель" на борту. Представители военного командования подтвердили, что 17 мая судно вышло из порта Тулон, однако не сообщили, куда оно направилось.

Двадцать третьего мая информацию об отправке боевых вертолетов в Ливию подтвердил глава МИД Франции Ален Жюппе. По итогам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел Евросоюза, он заявил, что "речь не идет о транспортных вертолетах для высадки наземных сил". По его словам, боевые задачи этой техники - наносить более ощутимые удары по силам Каддафи.

Между тем некоторые СМИ заподозрили французское командование в лукавстве. Так, по данным информагентства "Глобалист", основной задачей французских вертолетов является уничтожение не войск ливийского лидера, а убийство самого Каддафи и его приближенных. Об этом журналистам сообщил неназванный источник в войсках НАТО.

В возможности такого развития событий не приходится сомневаться, если вспомнить о том, что именно Франция настаивала на проведении наземной операции в Ливии. А не найдя поддержки у партнеров по коалиции, предложила десантировать на ливийскую землю хотя бы отряд коммандос, которые займутся точным наведением авиации НАТО на наземные цели.

Впрочем, инициативу по отправке военных вертолетов в зону конфликта некоторые участники операции "Объединенный защитник" тоже восприняли в штыки. Так, глава МИД Дании Лене Есперсен заявила, что использование в Ливии вертолетной техники выходит за рамки положений резолюции Совбеза ООН N1973.

Поддержка со стороны Великобритании пока также под вопросом. Министр иностранных дел Уильям Хейг ранее заявлял, что выступает за усиление военной кампании. В то же он время отметил, что привлечение дополнительных сил к операции в Ливии британское военное командование пока не планирует.

Отметим, что против любых наземных операций на ливийской территории выступают и сами повстанцы. Накануне представитель Национального переходного совета Ливии Абдель Рахман Шалькам заявил, что оппозиция категорически против подобного развития событий. "Нет. Никогда. Мы не хотим наземной операции в Ливии", - сказал он по завершении переговоров с российскими дипломатами в Москве.

Между тем в ночь на 24 мая авиация НАТО за полчаса нанесла около 20 ударов по Триполи; три человека погибли, около 150 получили ранения, передает AP. Это одна из самых мощных бомбардировок со времени начала операции в Ливии. По данным представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима, большинство погибших и раненых были добровольцами ливийской армии, проживающими в отдельных домах.

Гражданская война в Ливии продолжается больше двух месяцев. После того как СБ ООН 17 марта принял резолюцию N1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над этой североафриканской страной, в ливийские события вмешалось международное сообщество. Операция коалиционных сил началась 19 марта под эгидой США, а 31 марта руководство перешло к командованию НАТО.

nbsp;RIN 2000-