Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:30

Кремль разрешил рублю укрепляться

Кремль разрешил рублю укрепляться Опасности чрезмерного укрепления курса рубля нет. Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Он также рассказал о планировании тарифов на услуги монополий, предстоящем саммите G8 и назвал причину экономического кризиса в Белоруссии.

"Крепкого рубля странно опасаться, крепкий рубль - это хорошо, а слишком дорогой рубль - могут быть проблемы в определенной ситуации, пока ситуация стабильная. Мы пока не видим рисков чрезмерного удорожания рубля", - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА "Новости". По его словам, отчасти это связано с оттоком капитала. "Это (отток капитала), конечно, отрицательная тенденция, хотя макроэкономически отток капитала балансирует сверхвысокие цены на наши энергоносители и, соответственно, не происходит чрезмерного удорожания рубля", - отметил помощник президента. Кроме того, он признал, что рублевые риски могут увеличиться, но выразил надежду, что спрос на российскую валюту вырастет и это позволит избежать сильных колебаний курса.

Притока капитала в Россию в этом году ожидать не стоит, добавил помощник главы государства. Дворкович также выразил надежду, что инвестиции во втором полугодии "хотя бы частично компенсирует отток, который происходит в первой половине года". Отметим, в прошлом году вывоз капитала из РФ превысил $35 миллиардов.

Кроме того, Дворкович сообщил, что Дмитрий Медведев потребовал от правительства новых решений по тарифам на услуги монополий, которые, как предполагается, в 2012 - 2014 гг. будут расти на 7% - 14% в год. "Возможно, на следующий год вопрос, связанный с индексацией, разумен, но в дальнейшем президент ждет от правительства предложений по развитию рынка электроэнергии и коммунальных услуг", - сказал он.

Назвал помощник Медведева и причину экономического кризиса в Белоруссии. По его словам, финансовую ситуацию в республике дестабилизировал результат президентских выборов. "Выборы в Белоруссии привели к принятию ряда решений, которые дестабилизировали, в том числе, и финансовую ситуацию", - сказал он. И выразил надежду, что кредиты от РФ и ЕврАзЭС спасут ситуацию. "Конечно, многое будет зависеть от того, насколько последовательно будет проводиться экономическая политика правительством Белоруссии", - добавил он.

Дворкович также рассказал, какие темы будут обсуждаться на саммите "большой восьмерки" в Довиле. Ключевой темой, по его словам, станут революции в арабских странах. При этом участвовать в дискуссии будут, в том числе, и представители тех стран, в которых произошли беспорядки. Помощник президента признал, что позиция Москвы и других членов G8 по ситуации на Ближнем Востоке, и особенно в Ливии, расходятся.

"Россия считает, что нужно в полной мере соблюдать те решения, которые были приняты в рамках Совета безопасности ООН. Также мы считаем, что есть проблемы с тем, как интерпретируются соответствующие резолюции и с использованием силы в отношении Ливии", - уточнил Дворкович. "Будут ли найдены общие подходы? Мы надеемся, что будут, но пока идет серьезная, тяжелая работа, дискуссия на эту тему. В частности, представители МИД будут сегодня и завтра вести на эту тему активный диалог", - отметил он.

На саммите "большой восьмерки" в Довиле, который пройдет 26 - 27 мая, Россия помимо прочего намерена обсудить долги стран ЕС, бюджетный дефицит США, а также взаимосвязь цен на энергоносители с событиями в мире, рассказал Дворкович. Он подчеркнул, что это "будет короткое неформальное обсуждение".

nbsp;RIN 2000-