Российская Информационная Сеть
24 мая, 18:08

Большинству россиян задерживают зарплату

Большинству россиян задерживают зарплату Почти две трети россиян получают зарплату с задержкой. Большинство из них испытывает в связи с этим финансовые трудности и вынуждено занимать деньги до заплаты.

По данным опроса, проведенного специалистами портала Joblist.ru, 61% россиян страдает от не вовремя выплачиваемой зарплаты. При этом каждый пятый опрошенный заявил, что задержки зарплаты случаются практически постоянно, 23% респондентов имеют проблемы с выплатами зарплаты каждые два месяца, 18% - не чаще раза в год. Только 39% участвовавших в опросе россиян сообщили, что получают зарплату без задержек, отмечает газета "Ведомости".

Более трети респондентов отмечают, что выплата зарплаты происходила с постоянной задержкой более месяца, на неделю-полторы задержка происходила еще с третью работников. Кроме того, задержку выплаты на несколько дней отметили более половины опрошенных.

Подавляющее большинство респондентов (68%) сообщает о том, что из-за задержки зарплаты испытывает финансовые трудности. Наиболее распространенным поводом для волнений является отсутствие денег на еду, на оплату кредита и квартиры, на проезд до работы, а также на оплату коммунальных платежей. В результате каждый третий из этих россиян сталкивается с необходимостью одалживать деньги до зарплаты.

Между тем, по данным Росстата, на 1 мая суммарная задолженность по заработной плате составила 2,779 миллиарда рублей. По сравнению с 1 апреля задолженность увеличилась на 54 миллиона рублей, то есть на 2%.

Основной причиной задолженности по зарплате является отсутствие у организаций собственных средств - на нее приходится 98,1% общей суммы задолженности, сообщает статистическое ведомство. Чаще всего от задержек по выплатам зарплаты страдают работники обрабатывающих производств - на эту отрасль приходится 54% от общего объема задолженности. Кроме того, 18% приходится на строительство, 8% - на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 7% - на транспорт.

nbsp;RIN 2000-