Российская Информационная Сеть
25 мая, 11:21

"Газпром" покажет Европе "Южный поток"

"Газпром" покажет Европе "Южный поток" Минэнерго и "Газпром" 25 мая представят Евросоюзу в Брюсселе проект строительства газопровода "Южный поток".

Одна из задач показа - обсудить возможность предоставления проекту статуса трансевропейской сети (статус TEN), что даст возможность вывести газопровод из компетенции европейских и национальных регуляторов.

Министр энергетики Сергей Шматко заявил, что Россия будет наставать на предоставлении "Южному потоку" таких же льгот, как и конкурирующему проекту - газопроводу Nabucco. "Наша задача - добиться, чтобы "Южному потоку" были предоставлены такие же преференции, какие Nabucco имеет в Европе, а именно статуса проекта европейского значения. Мы просим Евросоюз рассмотреть возможность, чтобы отводы от "Южного потока", которые будут проходить по территории Европы, считались как часть трансграничной магистрали", - отметил Шматко, сообщает "Интерфакс".

Министр подчеркнул, что представление "Южного потока" европейцам означает, что Россия и ЕС уже перешли к обсуждению выполнения этого проекта. "Я не переоцениваю итоги этой презентации. Я не думаю, что политические решения по нему будут приняты сразу, но уверен, что мы с Евросоюзом от взаимного недоверия и обвинений переходим к практическому диалогу, диалогу о том, сколько газа нужно, где его взять и так далее", - пояснил министр.

Проект "Южный поток" осуществляют для перераспределения маршрутов поставок природного газа европейским потребителям, проект предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для строительства и использования морской части газопровода "Газпром" и итальянская Eni на равных началах учредили компанию South Stream. Идут переговоры о получении доли в South Stream французской EDF и немецкой Wintershall.

Предполагают, что морской участок "Южного потока" будет иметь мощность 63 млрд кубометров газа в год, построят четыре нитки газопровода. Строительство предполагают начать в 2013 году, первую нитку введут в строй в конце 2015 года, на полную мощность газопровод выведут в 2018 году.

Для осуществления сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. К концу лета стороны предполагают завершить разработку сводного ТЭО газопровода, включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов в странах Южной и Центральной Европы.

nbsp;RIN 2000-