Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:08

ЕГЭ становится "секретным материалом"

ЕГЭ становится "секретным материалом" В среду, 25 мая, прозвенит последний звонок для учеников 11-х классов. А уже через день - 27 числа - у выпускников начинается "горячая пора" выпускных экзаменов.

В этом году итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена пройдет в десятый раз. Хотя ЕГЭ давно стал для всех обязательным, однако условия его проведения каждый год корректируются. Правила ЕГЭ-2011 напомнит корреспондент "Вестей ФМ" Инесса Алексеева.

В процедуре сдачи ЕГЭ - 3 существенных изменения. Первое - это полный запрет на мобильные телефоны. Еще год назад закон не разрешал их использовать на экзамене, но иметь при себе - не возбранял, напомнила в эфире "Вестей ФМ" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

"В прошлом году это интерпретировалось следующим образом: я его возьму, но пользоваться не буду. А если пользоваться не буду, то и не надо у меня его отбирать. Теперь однозначно закон трактует - нельзя иметь при себе мобильный телефон или другие средства связи, которые могут давать информацию", - пояснила Глебова.

Второе изменение - это обязательное, а не желательное, как раньше, присутствие на экзамене общественных наблюдателей. Ими могут быть в том числе и родители, чьи дети тоже сдают ЕГЭ, только не в этой школе. Общественникам нужна специальная подготовка и аккредитация в органах управления образования. Все это, по мнению Любови Глебовой, должно повлиять на доверие и к самой процедуре, и к результатам.

"Если в пункт приема экзамена не направлен общественный наблюдатель, это нарушение тех процедур, которые обеспечивают достоверность, прозрачность и объективность результатов. Общественный наблюдатель должен следить за тем, чтобы все находились в равных условиях, чтобы никто списывать не давал, по телефону мобильному не говорил и так далее", - комментирует Глебова.

И последнее новшество - контрольно-измерительные материалы - КИМы, как их называют, получили статус документа с информацией ограниченного доступа. То есть фактически стали секретными материалами. Это означает, что за распространение вариантов ЕГЭ в Интернете одним аннулированием результатов экзаменов теперь не ограничатся.

"У нас была практика, когда от щедрот душевных (или еще непонятно от чего) ребята с Дальнего Востока фотографировали свои КИМы и размещали их в Интернете. Пользы они никому не приносили, а себе делали медвежью услугу. А вот сейчас они нарушают закон", - утверждает Глебова.

За нарушение грозит административный штраф, а в некоторых случаях - и уголовная ответственность. Чтобы не доводить до крайностей, Любовь Глебова призывает проводить в школах большую разъяснительную работу. Выпускники должны знать, что принесенный на экзамен мобильник, пусть даже и выключенный, может стать источником больших неприятностей. И еще большой вопрос - разрешат ли ученику пересдать экзамен в этом году?

"В ряде школ, а я, как правило, прихожу на экзамен куда-нибудь, хорошая разъяснительная работа. На плакатах написано: "Мы предупреждаем, что если этот мобильник у тебя будет, не важно, пользовался ты им или нет, ты будешь удален с экзамена. Тебе это надо?", - рассказывает Глебова.

Остаться без аттестата можно еще в нескольких случаях. Тут правила остаются прежними. Если выпускник по одному из обязательных экзаменов - математике или русскому языку - с двух попыток не набирает минимума баллов, то ему выдается справка о том, что он прослушал предметы за курс средней школы. Справку дадут и тем, кто с первого захода не сдал оба обязательных экзамена.

Основная часть выпускников начнет сдавать ЕГЭ 27 мая, а закончит - 20 июня. Дополнительно единый госэкзамен будут сдавать с 8 по 18 июля. Наиболее популярными предметами по выбору, как и в прошлом году, остались обществознание, физика, история, биология и химия. Но здесь дело не в особой любви к этим наукам. Они необходимы ребятам для поступления в вузы.

nbsp;RIN 2000-