Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:40

Россия выступила с резкой критикой действий НАТО

Россия выступила с резкой критикой действий НАТО Министерство иностранных дел России назвало авиаудар по Триполи нарушением резолюции Совета Безопасности ООН. Крупнейший налет на ливийскую столицу унес жизни 19 человек.

Российский МИД выступил с резкой критикой действий западной коалиции. "Налицо еще одно грубое отступление от резолюций Совета Безопасности ООН 1970 и 1973. При всех попытках объяснить подобные действия стремлением обеспечить защиту гражданского населения Ливии нельзя отрицать очевидный факт: воздушные удары не останавливают военную конфронтацию ливийских сторон и лишь приводят к дополнительным страданиям мирных ливийцев, никоим образом не приближая декларируемую общую цель скорейшего преодоления вооруженного конфликта в Ливии", - цитирует заявление уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова РИА Новости.

Россия считает, что нормализации обстановки в Ливии можно добиться только немедленным прекращением боевых действий и созданием условий для начала политического урегулирования. Непременным условием этого является выполнение резолюций ООН и норм международного гуманитарного права. МИД России вновь призвал представителей НАТО к неукоснительному выполнению положений ООН, к реальной, а не декларативной защите мирного населения.

Напомним, что самая сильная с начала войны в Ливии бомбардировка Триполи была проведена в ночь на вторник, 24 мая. Авиация НАТО нанесла около 20 ударов по городу. В ночь на среду было зафиксировано еще шесть взрывов. Заявленной целью авианалета были строения добровольческого подразделения ливийской армии, однако сутки бомбежек унесли жизни 19 мирных граждан, примерно 150 получили ранения.

nbsp;RIN 2000-