Российская Информационная Сеть
25 мая, 14:28

На юге России идет массовая эвакуация

На юге России идет массовая эвакуация Юг России затопил сильный паводок. Из берегов вышли реки Кубани. Наиболее пострадал от ливневых дождей Мостовский район Краснодарского края. В ряде населенных пунктов отсутствует электричество.

Паводок затронул в общей сложности 20 поселков, в том числе в Республике Адыгея. Самая сложная ситуация сложилась в станице Дондуковской . В настоящее время уровень воды снижается, и люди смогли добраться до своих жилищ, отрезанных ранее потоками воды, сообщают "Вести.Ru".

По ситуации на вечер вторника в Кошехабльском и Гиагинском районах в подтопленном состоянии оставались шесть населенных пунктов, 573 дома, было эвакуировано 1682 человека. От мощных ливней получила повреждения авария дамба реки Лаба в Курганинском районе.

В сумме от последствий паводка пострадало более тысячи человек. Эвакуированных людей размещают в соседних станицах у знакомых и родственников. Организованы временные приюты в больницах и санаториях.

Жизни людей стихия уже не угрожает, однако инфраструктура региона потерпела серьезные разрушения. Шесть мостов Краснодарского края находятся в аварийном состоянии, ведется срочный ремонт. Также прорван магистральный газопровод в Адыгею, подача топлива ведется по альтернативным каналам. Серьезно нарушено электроснабжение.

На среду запланированы расчистка искусственных и естественных водостоков, расчистка проезжей части улиц, определение ущерба населению и сельскохозяйственным насаждениям, откачка воды из подвальных помещений, колодцев, восстановление электроснабжения, расчистка русел рек Фарс и Чехрак, сообщает ИА "Росбалт".

Существует угроза новых ливней в горах в районе западного Кавказа. Экстренные службы продолжают находиться в состоянии повышенной готовности.

nbsp;RIN 2000-