Российская Информационная Сеть
25 мая, 15:40

Стросс-Кан пытается купить свободу

Стросс-Кан пытается купить свободу Близкие Доминика Стросс-Кана пытались дать взятку семье горничной, обвиняющей его в изнасиловании, пишет The New York Post.

"Они связались с ее семьей, проживающей в Гвинее. И скоро все должно закончится мирно. Он выйдет на свободу и быстро вернется во Францию, а та женщина получит много денег", - заявила в интервью газете французская предпринимательница, близко знакомая со Стросс-Каном.

С самой горничной представители Стросс-Кана связаться не могли, поскольку она находится под охраной американской прокуратуры. Поэтому предлагать взятку они отправились в родную деревню горничной, где нет мощеных дорог, электричества и телефонной связи. Как выяснили журналисты, гвинейские родственники горничной живут очень бедно, их средний доход составляет около $45 месяц, и не все могут позволить себе даже обувь.

При этом, сообщает американский таблоид, близкие женщины ничего не слышали о разгоревшемся скандале, так как никто из семьи практически не поддерживает с ней никаких контактов.

О 32-летней горничной известно, что она живет со своей 15-летней дочерью в Бронксе. В США она уехала несколько лет назад после смерти мужа. В Нью-Йорке живет ее сестра со своим мужем, которые оказывали ей финансовую помощь.

Тем временем появляются некоторые подробности преступления, которое, как утверждает сторона обвинения, совершил Стросс-Кан. По данным правоохранительных органов, пытаясь изнасиловать горничную, он повторял: "Ты знаешь, кто я такой?"

"Пожалуйста, пожалуйста, прекратите. Нет! - говорила, плача, горничная, когда он прижал ее к кровати. - Пожалуйста, прекратите. Мне нужна моя работа, я не могу ее потерять. Пожалуйста, пожалуйста, прекратите!"

В ответ Стросс-Кан якобы сказал ей: "Нет, детка. Не волнуйся, ты не потеряешь свою работу". И снова повторил вопрос, знает ли она, кто он такой.

Выяснилось и происхождение крови, найденной на простыне. Оказалось, что горничная оттолкнула насильника, и тот, отлетев от нее, ударился спиной об один из предметов мебели. Эксперты нашли на спине обвиняемого соответствующие травмы.

Кроме того, сообщается, что анализ образцов, взятых с одежды женщины, совпал с ДНК финансиста. Но пока это только предварительные результаты, и в настоящее время проводятся дополнительные тесты. Официальные результаты будут обнародованы только перед началом судебного процесса 6 июня.

Напомним, Стросс-Кана задержали в аэропорту Нью-Йорка 15 мая, когда он собирался вылететь во Францию. Горничная отеля Sofitel на Таймс-Сквер, где останавливался экс-глава МВФ, вскоре после его отъезда обратилась в полицию и обвинила его в изнасиловании. Как выяснилось позднее, финансист приставал еще к двум работницам гостиницы, но получил отказ. После этого, по версии следствия, он напал в своем номере на 32-летнюю эмигрантку из Гвинеи.

В настоящее время Стросс-Кан находится под домашним арестом в Нью-Йорке. Его выпустили из тюрьмы под залог в $1 млн и поместили в съемную квартиру на Манхэттене, за которой круглосуточно наблюдают сотрудники охранного агентства. По совокупности обвинений экс-главе МВФ грозит до 74 лет тюрьмы.

Вскоре после задержания Стросс-Кан был вынужден оставить пост главы МВФ по настоянию США, которые обладают большинством голосов в этой международной организации.

Скандал вокруг имени высокопоставленного финансиста также фактически поставил точку в его политической карьере, хотя еще недавно Стросс-Кан считался одним из возможных кандидатов в президенты Франции от Социалистической партии. Поэтому многие сделали вывод, что обвинения чиновника не что иное, как заговор. Эту версию поддержали 57% опрошенных французов, а 37% голосовавших не считают ее правдивой, 11% воздержались от ответа. Всего в голосовании приняли участие 1007 человек старше 18 лет.

Стоит отметить, что это уже не первый секс-скандал с участием Стросс-Кана. В 2008 г. его карьера оказалась под угрозой из-за служебного романа с подчиненной - главой африканского отделе МВФ Пирошкой Надь. Тогда он заверил, что ничего подобного больше не повторится. Между тем, после задержания финансиста против него стали выдвигать обвинения и другие женщины, которые собираются подавать на экс-главу МВФ в суд.

nbsp;RIN 2000-