Российская Информационная Сеть
25 мая, 17:21

Российских школьников уберегут от призыва

Российских школьников уберегут от призыва Выпускникам школ должна быть гарантирована хотя бы одна попытка поступления в вуз до призыва на военную службу, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он поручил проработать соответствующий вопрос Минобороны и Министерству образования и науки.

Вопрос о поступлении был поднят на встрече главы государства с выпускниками интернатов для детей-сирот, состоявшейся в среду. Один из участников встречи рассказал, что, поскольку начал учиться поздно, заканчивает учебное заведение уже в возрасте 20 лет и не успевает подать документы в вуз до призыва в армию, сообщает РИА Новости.

"Когда бы человек ни заканчивал школу - а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья - ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет", - ответил на это Медведев. Президент назвал несправедливой ситуацию, когда "по семейным причинам или по соображениям здоровья человек не смог закончить школу вовремя и у него нет шансов поступить". Глава государства поручил правительству подготовить предложения по этой проблеме.

Отметим, что в Кремль в день празднования по всей России последнего звонка были приглашены 50 выпускников интернатов для детей-сирот. В начале беседы глава государства поздравил их с окончанием учебы. "Вы люди самостоятельные, в этом смысле вам в чем-то будет проще адаптироваться во взрослой жизни", - сказал Медведев. - Надеюсь, все у всех получится, а если нет, то желаю вам долго не расстраиваться, а нацелиться на следующий удар и сделать так, чтобы все планы исполнились".

На вопрос одной из школьниц, что можно сделать для того, чтобы дети не становились сиротами при живых родителях, президент ответил, что это сложная тема, поскольку "невозможно заставить или воспитать в человеке родительские чувства, они должны быть внутри каждого человека".

"Важнее семьи нет ничего, даже для президента. Потому что если президент или кто-либо другой, принимающий решения, игнорирует свою семью, он точно так же будет относиться к десяткам, сотням, тысячам других семей, ему будет наплевать, что происходит в семье и в стране", - сказал Медведев.

nbsp;RIN 2000-