Российская Информационная Сеть
26 мая, 09:43

США согласились сократить свое присутствие в Пакистане

США согласились сократить свое присутствие в Пакистане США решили сократить свою группировку войск на территории Пакистана. Как сообщает Agence France-Presse 26 мая, Пентагон уже приступил к выводу из страны американских военнослужащих.

По словам представителя министерства обороны США Дэвида Лэпана (Dave Lapan), на сокращении американского контингента в Пакистане настоял Исламабад. В частности, по словам Лэпана, пакистанские власти направили в Вашингтон ноту с просьбой урезать американское присутствие в этой стране.

Американские военные не уточняют, на сколько именно будет сокращен контингент США в Пакистане. Как отмечает AFP, сейчас в Пакистане расквартирован в основном спецперсонал, который занимается обучением пакистанских военных и силовиков.

Пакистан - ключевой союзник США в борьбе с талибами и другими радикальными исламистами. В обмен американцы оказывают Исламабаду военную и материальную помощь. С начала сотрудничества Пакистан получил от США около 18 миллиардов долларов. Большая часть средств идет на развитие пакистанского военного сектора.

События последних месяцев усугубили и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Исламабадом. Сначала негодование пакистанцев вызвала история с дипломатом-разведчиком Рэймондом Дэвисом, который застрелил двух человек в Лахоре. Американца арестовали и отправили под суд, но в конечном итоге отпустили в обмен на денежную компенсацию. В ходе расследования Вашингтон, по данным СМИ, оказывал давление на Исламабад, угрожая сократить дотации в случае осуждения Дэвиса.

В мае спецназ ВМС США провел операцию в пакистанском городе Абботтабад, ликвидировав жившего там Осаму бин Ладена. Выяснилось, что американцы провели операцию против "террориста номер один" без ведома пакистанцев, чем возмутили последних. Со своей стороны Вашингтон упрекнул Исламабад в укрывательстве террористов.

nbsp;RIN 2000-