Российская Информационная Сеть
26 мая, 09:51

Число жертв смерчей в США возросло до 140 человек

Число жертв смерчей в США возросло до 140 человек Четвертый день подряд продолжается разгул стихии в центральных штатах США. В среду вечером Национальная метеорологическая служба США объявила об угрозе образования смерчей в десятке штатов - от Техаса до Огайо.

По данным властей, в результате удара стихии наиболее сильно пострадали центральные и северо-восточные районы страны, где, по подтвержденным данным, число погибших достигло 140 человек. В Арканзасе, Оклахоме и Канзасе за два дня в результате сильнейших бурь и серии торнадо погибли, по меньшей мере, 15 человек.

Тревожные известия продолжают поступать из Джоплина (штат Миссури), где ведутся спасательные работы после воскресного смерча, ставшего самым разрушительным в США за последние 60 лет. Из под завалов к вечеру среды достали тела 125 погибших, более 1 тысячи 500 продолжают числиться пропавшими без вести.

Спасателям приходится работать в экстремальных условиях - в большей части города по-прежнему не восстановлена подача электроэнергии, а разбор завалов ведется круглые сутки. Несмотря на все усилия, живыми удалось найти лишь 17 человек.

"Надежды спасти кого-то еще тают на глазах", - заявил официальный представитель местных властей Чероки Баллард. По его словам, за среду не удалось обнаружить ни одного выжившего. Ситуация осложняется погодными условиями: метеорологи по-прежнему пессимистичны в своих прогнозах.
За минувший день около Джоплина были замечены порядка десяти новых смерчей, однако ни один из них не сравним по силе с тем, что опустошил четверть города в воскресенье. Между тем, влияние циклона ощущается в Мемфисе (штат Теннесси), который еще не отошел от последствий сильного наводнения на реке Миссисипи. На город обрушились ливни и град.
Штормовая погода наблюдается и в штате Иллинойс, где порывами ветра оборваны ЛЭП, в результате чего без света осталась несколько населенных пунктов. Около 10 тысяч потребителей остаются без света в Индиане, где зарегистрированы рекордные осадки.
В городе Гринсбург, расположенном неподалеку от Индианаполиса, были зафиксированы сильный град и порывы ветра до 120 км в час.

nbsp;RIN 2000-