Российская Информационная Сеть
26 мая, 12:02

Десантники будут защищать арктический шельф РФ

Десантники будут защищать арктический шельф РФ Защита континентального шельфа России в Арктической зоне может быть поручена частям Воздушно-десантных войск совместно с соединениями Сухопутных войск и ВМФ России.

Предложения по организации защиты будут переданы в Генштаб, заявил главком ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

"Есть рекомендации Генштаба о начале этой работы. Мною поставлена задача заместителю командующего ВДВ генерал-майору Александру Ленцову о проработке возможных вариантов участия частей ВДВ в выполнении совместных задач с соединениями Сухопутных войск и Военно-морского флота. С этой целью на оперативный сбор с командным составом ВДВ на прошлой неделе в Рязани мы пригласили командование бригад морской пехоты ВМФ и трех десантно-штурмовых бригад", - пояснил на пресс-конференции в Москве Владимир Шаманов.

Командующий ВДВ не исключает создания межвидовой группировки с участием частей и соединений ВДВ, Сухопутных войск и ВМФ для действий в Арктике. Вместе с тем Шаманов исключил возможность самостоятельного использования подчиненных ему войск в Арктической зоне. Он заявил, что чисто десантные подразделения в арктическом регионе размещаться не будут.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, главком ВДВ также опроверг слухи о возможности отправки частей и подразделений ВДВ на острова Курильской гряды для усиления находящейся там группировки.

Владимир Шаманов также рассказал о том, что в рамках ВДВ будут созданы вертолётные полки. Рассматриваются два места для их базирования. Это Псков и Ульяновск.
Также главком ВДВ выразил опасения, что "Курганмашзавод" сорвёт гособоронзаказ на 2011 год по поставкам бронемашин БМД-4М.

nbsp;RIN 2000-