Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:09

В Тернополе поставят памятник троллейбусу

В Тернополе поставят памятник троллейбусу На западе Украины, в Тернополе, планируют поставить памятник троллейбусу, сообщает интернет-издание "Багнет". Авторами идеи выступили представители городского союза любителей электротранспорта.

По имеющимся данным, они уже договорились об установке монумента с руководством транспортного ведомства, отвечающего за движение троллейбусов по городу.
Необходимость в переговорах с транспортной службой возникла потому, что основой для монумента должен быть старый троллейбус, который был выведен из эксплуатации, так как устарел. Издание указывает, что речь идет о троллейбусе под номером 28.

По задумке союза любителей электротранспорта, перед установкой памятной композиции старый троллейбус отреставрируют, а в салон украсят фотографиями и информационными материалам об этом виде наземного городского транспорта. Как скоро его установят, пока не сообщается.

Монумент станет первым на Украине памятником троллейбусу. Тем не менее, решение использовать троллейбус не по своему прямому назначению ранее в стране уже принималось. Так, весной 2010 года чиновники города Кременчуга Полтавской области велели переоборудовать один из старых троллейбусов под передвижной общественный туалет.

nbsp;RIN 2000-