Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:12

Доку Умаров живет в грузинском селе Омало

Доку Умаров живет в грузинском селе Омало Одиозный лидер вооруженного подполья Северного Кавказа скрывается в Грузии.

Как пишет "МК", ссылаясь на источники в ФСБ России, Умаров последние три месяца живет в Ахметском районе Кахетии, в селении Омало.

Издание пишет, что теперь экстремист безвреден, так как костяк его банды был уничтожен во время крупной спецоперацией, проведенной этой весной. "Уничтожение этой банды было обязательным условием для переброски Доку через российско-грузинскую границу", - сообщает газета. По словам автора статьи, Умаров передал ФСБ информацию о местонахождении своей базы, "за что и был командирован в Грузию на синекуру по подготовке грузинских диверсантов".

При этом издание полагает, что эта ситуация удобна для всех, так как "грузинские спецслужбы думают, что заполучили ценного специалиста по борьбе с российскими оккупантами", а "российские спецслужбы уверены, что через купленного Доку смогут контролировать грузинских лазутчиков".

Автор публикации полагает, что таким образом Умаров останется в живых, пока длится холодная война между Россией и Грузией.

Напомним, на днях директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что спецслужбам известно местонахождение Умарова. "Локализация деятельности наиболее одиозных главарей бандформирований находится в постоянном поле зрения ФСБ. Мы знаем местонахождение Доку Умарова и на сегодняшний день проводим все необходимые мероприятия по его задержанию, либо другие мероприятия", - сказал он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранее заявил, что главарь северокавказских боевиков Доку Умаров, скорее всего, находится за границей.

Ранее появлялись сообщения, что Умаров мог быть среди 19 боевиков, уничтоженных во время спецоперации 28 марта вблизи села Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии. Для установления личностей убитых их тела были направлены на экспертизу.

Евкуров заявил, что пока ДНК-экспертиза не подтверждает ликвидацию Умарова.

nbsp;RIN 2000-