Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:32

Индия может закупить у России дополнительную партию Т-90С

Индия может закупить у России дополнительную партию Т-90С Индия может подписать с Россией новый контракт на закупку дополнительной партии танков Т-90С, заявил заместитель генерального директора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" по развитию спецтехники Вячеслав Халитов.

"Мы не исключаем возможности заключения дополнительного контракта по нашим танкам", - отметил Халитов на международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2011 в Минске, сообщает "Интерфакс". Халитов не уточнил, когда и какое количество российских танков Индия хотела бы закупить.

"Уралвагонзавод" совместно с "Рособоронэкспортом" успешно выполняет ранее заключенные контракты на поставку и лицензионное производство танков Т-90С в Индии на заводе "Авади". "У нас прекрасные отношения с индийскими партнерами. Об этом говорит хотя бы тот факт, что высокие должностные лица в Индии открыто говорят, что они хотели бы этот проект продолжить и заключить с нами новый контракт", - подчеркнул Халитов.

По его словам, успешно завершена подготовка лицензионного производства российских танков в Индии. "Мы поставляем туда механокомплекты, а они собирают наши машины", - отметил Халитов.

Часть компонентов танка Т-90С Индия производит на своих предприятиях. "Производить компоненты у себя - это нормальная мировая практика", - считает замдиректора. На вооружении индийской армии находится порядка 700 танков Т-90С, выполняется контракт на поставку еще 400 танков. Стоимость одного танка составляет порядка $3 млн.

nbsp;RIN 2000-