Российская Информационная Сеть
27 мая, 11:19

Пожизненные обследования предстоят 2 млн японцев

Пожизненные обследования предстоят 2 млн японцев Свыше двух миллионов жителей префектуры Фукусима будут в течение длительного периода регулярно проходить медобследование для определения состоянии здоровья в связи с возможным воздействием радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Такое решение принято администрацией этого региона, оказавшегося 11 марта в зоне катастрофического землетрясения магнитудой 9.
Как уточняет ИТАР-ТАСС, медосмотры начнутся в конце июня с проверки состояния здоровья населения ближайших к аварийной АЭС районов, где отмечается наиболее высокий уровень радиации. Программа охватывает не только местных жителей, но и беженцев, находящихся во временных эвакуационных пунктах.

По сообщениям СМИ, многие фукусимцы из-за аварии на АЭС уже сейчас обращаются в медицинские учреждения с просьбой об определении дозы облучения и выдаче им официального заключения. Такую проверку в последние недели прошли около 20 тысяч человек. Но случаев опасного для здоровья радиоактивного заражения при этом пока выявлено не было. Однако получение необходимых консультаций и справок не всегда возможно ввиду того, что ряд больниц и клиник этого региона разрушены в результате ударов стихии и там сейчас ощущается нехватка врачей.

К аварии на атомной электростанции привели сильное землетрясение и цунами, произошедшие в Японии 11 марта. Несколько реакторов электростанции вышли из строя. После аварии на АЭС "Фукусима-1" правительство Японии эвакуировало из районов вокруг станции около 80 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-