Российская Информационная Сеть
27 мая, 11:20

На раскопках Моны Лизы откопали женский скелет

На раскопках Моны Лизы откопали женский скелет Итальянские исследователи, которые ведут раскопки во Флоренции в надежде обнаружить останки Лизы Герардини дель Джокондо, в четверг откопали человеческий скелет, предположительно, принадлежащий женщине, сообщает агентство Ansa.

"Это пока только предварительное заключение, но я могу сказать, что обнаруженные до настоящего момента останки черепа и таза говорят о том, что это, вероятно, была женщина", - цитирует агентство слова участника раскопок антрополога Джорджо Группиони из университета Болоньи. Раскопки ведутся на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы.

В то же время глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети сообщил РИА Новости в четверг, что пока нельзя с уверенностью говорить о принадлежности останков и тем более рано утверждать, что это скелет Лизы Герардини, скончавшейся в 1542 году в возрасте 63 лет.

"Исследование продолжается, и только после экспертизы обнаруженных костей мы сможем дать точный ответ, принадлежат они Лизе Гарардини или нет. Поэтому мы ждем анализов, чтобы точно определить пол и время захоронения", - сказал Винчети.

Он отметил, что окончательный ответ помогут дать результаты анализа ДНК найденных останков.

Раскопки в бывшем монастыре Святой Урсулы во Флоренции начались в конце апреля. Ученые надеются обнаружить место захоронения знатной флорентийки Лизы Герардини дель Джокондо, которая, согласно основной версии, и является прототипом Моны Лизы.

Существуют и другие версии, по одной из которых Джоконда являлась дочерью миланского герцога Бьянкой Сфорца. Кроме того, бытует мнение, что шедевр Леонардо - портрет не женщины, а мужчины: либо автопортрет самого Да Винчи, либо портрет Джан Джакомо Капротти, с 1490 по 1510 годы работавшего у живописца в мастерской и за свои бесчисленные проделки заслужившего прозвище Дьяволенок.

Своим исследованием итальянские ученые хотят поставить точку в давнем споре о том, кто же на самом деле позировал великому художнику.

nbsp;RIN 2000-