Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:04

В Швейцарии арестованы счета фирмы Березовского

В Швейцарии арестованы счета фирмы Березовского В Швейцарии арестованы счета фирмы "Форус", имевшей отношение к предпринимателю Борису Березовскому, сообщила в пятницу Генеральная прокуратура России.

"В свете инициатив президента России Дмитрия Медґведева относительно либерализации ответственности за экономические преступления и смещения акцентов в этом вопросе в сторону имущестґвенных взысканий с виновных лиц Генпрокуратура рассматривает дейґствия по розыску за рубежом, аресту и возврату в Россию похищенного имущества в качестве приоритетного направления международно-правового сотрудничества", - сообщает пресс-служба.

В этой области уже достигнуты значительные результаты. Так, только за период с июля 2010 по май, с учетом возмещеґния ущерба Совкомфлоту и Новошипу, благодаря усилиям Генпроґкуратуры России, удалось добиться реального возврата российским собґственникам имущества на общую сумму свыше 400 млн долларов. В частности, в июле-августе 2010 года на основании ходатайства Генпрокуратуры России по решению швейцарских судебных органов на банковский счет ОАО "Аэрофлот" было перечислено около 52,2 млн долларов в порядке возмещения ущерба, причиненного этой авиаґкомпании в результате мошенничества, совершенного Березовским и его сообщниками при проведении сделок с компанией Андава", - сообщили в Генпрокуратуре."В феврале 2011 года в результате проведения Генпрокуратурой Росґсии целого комплекса действий международно-правового характера российскому госпредприятию "Акртикморнефтегазразведка" возвращеґно уникальное буровое океанское судно "Валентин Шашин" стоимоґстью 200 млн долларов, которое в 2005 году в результате мошенниґческой сделки было передано в аренду норвежской частной компании по заведомо заниженной ставке арендной платы (21 тыс. долларов в сутки против реальной 490 тыс. долларов)", - сообщили в ведомстве.

"Кроме того, Генпрокуратура принимает необходимые меґры, связанные с доказыванием в суде Англии и Уэльса иска к Береґзовскому и его сообщникам в размере более 100 млн. долларов, заявленного в апреле 2011 года в интересах "Аэрофлота" с целью возмещения ущерба, причиненного при проведении мошеннических сделок с швейґцарской компанией "Форус", - говорится в сообщении.

"Для обеспечения этого иска по поручению Генпрокуратуры компетентные органы Швейцарии и Франции арестовали, соответстґвено, около 21 млн швейцарских франков на банковских счетах компаґний группы "Форус", а также две океанские яхты, принадлежащие Беґрезовскому, общей стоимостью около 20 млн долларов", - сообщили в пресс-службе.

"В результате последовательных международно-правовых действий Генпрокуратуры России, завершившихся российско-швейцарскими пеґреговорами в Берне в мае, Федеральная прокуратура Швейцарии приняла решение о перечислении более 55,8 млн долларов крупґнейшим российским судоходным государственным компаниям Совкомфлот и "Новошип" в порядке частичного возмещения ущерба, приґчиненного в результате хищения их имущества бывшими руководитеґлями, скрывающимися в Великобритании", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ

"Указанная сумма зачислена на банковские счета Совкомфлота и Новошипа, о чем на днях Генпрокуратура России получила докуменґтальное подтверждение от соответствующих кредитных учреждений", - сообщает пресс-служба.

"Данная трансакция проведена за счет валютных средств, похиґщенных обвиняемыми и заблокированных на их счетах в банках Швейґцарии в январе-феврале с.г. по поручению Генпрокуратуры России", - сообщили в ведомстве.

"Реальный возврат потерпевшим имущества в столь крупном разґмере на стадии предварительного следствия является беспрецедентным результатом взаимодействия органов прокуратуры России и Швейцаґрии", - говорится в сообщении."При этом Федеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации официально гарантировала, что денежные средства, оставшиеся на банґковских счетах обвиняемых, будут по-прежнему заблокированы согласґно поручению Генпрокуратуры России в целях обеспечения гражданґского иска в размере около 850 млн долларов, заявленного в инґтересах Совкомфлота и Новошипа в декабре прошлого года по наґстоянию надзирающих прокуроров в рамках уголовного процесса в Росґсии", - сообщили в Генпрокуратуре.

"Иск в порядке гражданского судопроизводства был ранее заявлен в Суд Англии и Уэльса к физическим и юридическим лиґцам, причастным к причинению ущерба указанным российским компаґниям. Доказывание данного иска осуществлялось при непосредственґном участии Генпрокуратуры России и к настоящему времени в ходе этого процесса Совкомфлоту и Новошипу возмещено еще около 86,5 млн долларов", - говорится в сообщении.

"В целях защиты российских имущественных интересов Генпрокуґратура намерена и в дальнейшем самым тесным образом взаиґмодействовать с иностранными коллегами", - сообщили в ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 мая правоохранительные органы Швейцарии по требованию российской Генпрокуратуры арестовали счета экс-владельцев российских судоходных госкомпаний "Совкомфлот" и "Новошип", похитивших активы и скрывшихся в Великобритании.

nbsp;RIN 2000-