Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:05

В Волгограде завелись "политические свингеры"

В Волгограде завелись "политические свингеры" В Волгоградской области появилась новая политическая мода - чиновники начали "меняться" женами, устраивая их на высокие должности в администрации друг к другу.

Супруги начальника управления внутренней политики администрации региона Романа Созарукова и и.о. мэра Волгограда Сергея Соколова уже работают в результате такого обмена. По мнению экспертов, новый "семейный подряд" может привести не только к экспансии родственников волгоградских бюрократов во властные органы, но и к дискредитации власти в целом. Об этом сообщает "Независимая газета", называя местных чиновников "политическими свингерами".

Как отмечает издание, Созаруков пользуется репутацией теневого губернатора при главе области Анатолии Бровко, и с ним связывают приход Соколова к власти в Волгограде после отрешения от должности прежнего мэра Романа Гребенникова.

Спустя три недели после того, как городскую власть возглавил Соколов, в мэрии Волгограда появился новый начальник контрольного управления. Эту должность заняла выпускница института физкультуры, жена начальника областного управления внутренней политики Галина Созарукова. В регионе шутят, что должность стала подарком Созарукова своей супруге к 8 Марта.

Накануне стало известно о другом кадровом решении - на этот раз супруга и.о. мэра Волгограда Татьяна Соколова возглавила управление по топливно-энергетическому комплексу аппарата губернатора области Анатолия Бровко. По данным волгоградских интернет-СМИ, хотя Соколова и назначена на госдолжность с трехмесячным испытательным сроком, это не помешало, однако, установить ей ежемесячную надбавку "за особые условия государственной гражданской службы в размере 150% от должностного оклада".

По словам политолога Виталия Арькова, в регионе "родился" новый бюрократический феномен, ориентированный на создание "режима семейных административных клик". Эксперт не исключил, что "следующим шагом станет появление династических браков между детьми волгоградских чиновников с последующими попытками передачи должностей и власти по наследству".

Политолог Андрей Миронов выразил уверенность, что сведениями о "семейным подряде" во власти непременно воспользуется оппозиция. По его словам, в регионе возникла "еще одна сюжетная линия для дискредитации власти в целом, а вместе с ней и партии власти".

"Избирателей будет очень трудно разубедить в том, что избранного населением города мэра отстранили от должности для того, чтобы привести к власти и доходным местам несколько семей, и что к этому печальному проекту не причастна "Единая Россия", - полагает политолог.

Стоит отметить, что ситуация во власти Волгоградской области недавно стала объектом шутки со стороны президента Дмитрия Медведева. 11 мая в ходе посещения ВГТРК президент предложил решить конфликт между волгоградским губернатором Анатолием Бровко и экс-мэром Волгограда Романом Гребенниковым радикальным способом: отправив чиновников для поиска компромисса в сталинградские катакомбы.

Ряд экспертов считают, что президент подал сигнал о грядущей отставке Бровко.

nbsp;RIN 2000-