Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:06

Биоклиматической гостице не страшны никакие катаклизмы

Биоклиматической гостице не страшны никакие катаклизмы "Биоклиматическое здание с автономной системой жизнеобеспечения", или просто "Ковчег" - так назвал свой проект архитектор Александр Ремизов.

Действительно, оно способно обеспечить своих обитателей всем необходимым даже в случае глобальной катастрофы - например, потопа.

"Ковчег" представляет собой искусственную и почти самодостаточную "биосферу", способную свободно плавать по поверхности океана, легко противостоя мощным течениям, приливам и штормам, в том числе и на случай всемирного потопа.

Внешней эта гостиница напоминает изящную и колоссальную раковину, внутри же - комфортное место обитания с парниковой зеленью и ярким освещением, свободно проникающим сквозь его воздушную конструкцию. Несущие рамы, открытые для внешнего воздействия, покрыты этилтетрафторэтиленом (известным также, как ETFE или Tefzel), искусственной смолой, которая отличается замечательной прочностью, легкостью и высокой химической и термической инертностью.

Он практически так же стоек к внешним воздействиям, как и знаменитый тефлон. Кроме того, в "Ковчеге" предусмотрены достаточные площади солнечных батарей для получения чистой энергии и коллекторов дождевой воды - для снабжения обитателей пресным питьем.

Согласно описанию проекта, сделанному Александром Ремизовым, возведение "Ковчега" может начинаться прямо на плавучей платформе, с установки полой центральной опоры, внутри которой проходят все инженерные коммуникации, расположен энергоблок, тепловые насосы, ветровые генераторы. В дальнейшем даже само строительство может идти исключительно за счет энергии, вырабатываемой этой базовой структурой.

nbsp;RIN 2000-