Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:10

Варшаву перекрыли в ожидании визита Обамы

Варшаву перекрыли в ожидании визита Обамы В связи с визитом в Польшу президента США Барака Обамы в польской столице приняты беспрецедентные меры безопасности.

Авиалайнер американского лидера приземлится в местном аэропорту имени Фредерика Шопена около 18:00 по местному времени (20:00 по Москве), в связи с чем центр города уже во второй половине дня будет фактически парализован.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в пятницу и субботу - во время пребывания Обамы в республике - в Варшаве будут полностью перекрыты для движения автотранспорта ключевые улицы города, по которым проследует президентский кортеж.

Улица Краковское предместье, где расположен Президентский дворец и Королевский замок, будет частично закрыта даже для пешеходов. Власти города советуют жителям передвигаться общественным транспортом. Информация о закрытии улиц и время, в которое это произойдет, наполовину держится в секрете, поэтому полиция организовала специальную телефонную инфолинию, где водители могут узнать о текущей ситуации на дорогах.

Агентство внутренней безопасности республики накануне высокого визита объявило, что "никаких сигналов о возможной террористической угрозе не поступало", однако антитеррористический центр принимает во внимание все возможные сценарии и старается приготовить процедуры противодействия различным угрозам.

Наибольшее внимание спецслужбы уделяют открытым площадкам, которые планирует посетить Обама. К таким особым объектам относятся могила Неизвестного солдата и памятник героям Гетто, где лидер США в субботу возложит цветы.

Территория вокруг мемориалов огорожена металлическими барьерами и охраняется представителями правопорядка. Ограждения установлены также вокруг трех лучших отелей города - Marriott, Hayatt и Sheraton. Согласно неофициальной информации, Обама остановится в первом из них, в президентском люксе, расположенном на последнем этаже небоскреба.

Обеспечение безопасности визита президента США осложняется еще и тем, что на эти дни в столице запланировано более десятка митингов и демонстраций, которые, впрочем, никак не связаны с международной политикой или лично Бараком Обамой.

"Несмотря на то, что их (манифестаций) так много, мы не могли отказать в регистрации. Польское право не дает нам такой возможности", - отметили в столичной мэрии.

Таким образом, полиции придется сконцентрировать свое внимание также и на этих событиях. Среди самых крупных и продолжительных из них - манифестация инициативы "Стоп войне", марш в поддержку легализации конопли и "Масса критична" - ежемесячный заезд велосипедистов по автомобильным дорогам столицы с целью пропаганды двухколесного способа передвижения и развития в городе соответствующей инфраструктуры.

В Варшаву Барак Обама прилетит из Франции, где главы государств и правительств собирались на саммит.

nbsp;RIN 2000-