Российская Информационная Сеть
27 мая, 14:14

В Италии начали кампанию против сексизма в рекламе

В Италии начали кампанию против сексизма в рекламе Объединение рекламных арт-директоров Италии (Italian Art Directors Club, ADCI) начало борьбу с проявлениями сексизма в рекламе.

Об этом сообщает Agence France-Presse.
К протестной кампании присоединились уже более 200 различных организаций. ADCI призывает своих коллег и рекламодателей к добровольному отказу или ограничению использования в рекламе женского тела.

Поводом для начала борьбы послужила серия сексуальных скандалов с участием премьер-министра страны Сильвио Берлускони. В феврале этого года тысячи итальянских женщин приняли участие в акциях протеста против поведения премьера, которые прошли более чем в 60 городах. После этого итальянцы обратили внимание на то, что права женщин в стране часто нарушаются.

"Итальянская реклама - одна из самых сексистских в мире," - пишет в своем блоге руководитель ADCI Массимо Гуастини (Massimo Guastini). Там же Гуастини отмечает, что эту инициативу должны поддержать представители СМИ и телевидения: реклама занимает всего 17 процентов эфира, а все остальное его содержание останется сексистским даже в случае успеха кампании ADCI против дискриминации в рекламе.

За 2010 год итальянский рекламный регулятор запретил 22 рекламы за нарушение норм приличия. При этом сотрудники регулятора отметили, что количество жалоб на излишне сексуальную или дискриминирующую женщин рекламу резко возросло.

nbsp;RIN 2000-