Российская Информационная Сеть
27 мая, 15:02

Великобритания начала строительство авианосца

Великобритания начала строительство авианосца Британская компания BAE Systems приступила к строительству второго авианосца класса "Куин Элизабет" "Принс оф Уэльс", сообщает BBC News.

На церемонии нарезки первой стальной заготовки в Говэне присутствовал министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Как ожидается, спуск корабля на воду состоится в 2018 году. Другие подробности о строящемся корабле пока неизвестны.

Стратегия национальной безопасности, обнародованная правительством Великобритании в октябре 2010 года, предусматривает внесение изменений в проект перспективных авианосцев. В частности, головной корабль серии - "Куин Элизабет" - будет введен в состав флота страны всего на три года и будет использоваться в качестве вертолетоносца. По истечении трех лет корабль может быть законсервирован и продан.

Предположительно, на "Куин Элизабет" не будут установлены катапульты и аэрофинишеры, как и планировалось изначально. На кораблях этого класса министерство обороны Великобритании ранее планировало использовать американские перспективные истребители F-35B Lightning II, способные совершать укороченный взлет и вертикальную посадку. Из-за сокращения расходов военного бюджета военное ведомство в 2010 году решило отказаться от покупки F-35B и купить палубную версию истребителя - F-35C, для взлета которой нужны катапульты.

Предположительно, на "Принс оф Уэльс" будут установлены электромагнитные катапульты, разработку которых министерство обороны Великобритании заказало у французской компании Converteam в сентябре 2010 года. Сумма сделки составила 650 тысяч фунтов стерлингов (1,07 миллиона долларов). Подробности о новой катапульте для британского авианосца пока неизвестны.

Строительство авианосцев класса "Куин Элизабет" ведется в Великобритании с 2009 года. В настоящее время общая стоимость проекта оценивается в пять миллиардов фунтов стерлингов. Ранее власти Великобритании рассматривали возможность полного отказа от строительства кораблей класса "Куин Элизабет", однако впоследствии отказались от своих планов, поскольку в этом случае страна после 2014 года осталась бы без авианосного флота.

В начале марта 2011 года министерство обороны Великобритании сняло с вооружения авианосец "Арк Ройял", выставленный на продажу 29 марта. В настоящее время на вооружении страны остается один авианосец - "Илластриз". Он будет списан в 2014 году.

nbsp;RIN 2000-