Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:07

Ущерб от пожара в Башкирии превысит 100 млн рублей

Ущерб от пожара в Башкирии превысит 100 млн рублей В Башкирии завели дело на рядового воинской части в поселке Урман. Следователи считают, что его неосторожное обращение с боеприпасами стало причиной пожара на складе, а потом и в жилом секторе.

К утру огонь локализовали, взрывы практически прекратились. Общий ущерб от пожара превысит 100 миллионов рублей.

Открытого огня над теперь уже бывшим арсеналом сейчас нет, зарево стало затихать, когда на эпицентр пожара самолет Бе-200 вылил около сотни тонн воды. Хотя одиночные разрывы снарядов все еще продолжаются. Территория воинской части, где, по разным данным, хранилось несколько железнодорожных составов с боеприпасами, и поселок Урман по-прежнему оцеплены. Его жители всю ночь провели в пунктах временного размещения.

За погорельцами ведут постоянное наблюдение врачи и психологи; почти у всех сильнейший стресс. Более серьезная медицинская помощь понабилась только трем местным жителям, сейчас их здоровью уже ничего не угрожает.

"Люди были в состоянии стресса, обращались с гипертоническими кризами. Всем им оказали помощь, эвакуировали детские сады и школы", - говорит Минзифа Мамлеева, заместитель главного врача центральной районной больницы села Иглино.

Спасатели эвакуировали из охваченного огнем поселка более 2,5 тысячи жителей. Многие покидали свои дома второпях, взяв с собой только самое необходимое. Сейчас местные власти решают вопрос с размещением тех, кто потерял в огне жилье. По предварительным данным, пожар полностью уничтожил 46 жилых построек.

"Все населенные пункты в десятикилометровой зоне эвакуированы, взяты под охрану и блокированы дороги, чтобы не допустить мародерства и поджога", - заявил Игорь Алешин, министр внутренних дел Башкирии.

Пылающие дома, разбросанные вокруг болванки снарядов и грохот канонады - так выглядел поселок Урман в первые минуты пожара. Самопроизвольный, как впоследствии сообщат военные, взрыв 120-миллиметрового артиллерийского снаряда привел к детонации всего арсенала.

"Истиной причиной случившегося стало нарушение правил обращения с боеприпасами одним из военнослужащих по призыву, который работал в команде по погрузке этих боеприпасов. Проще говоря, военнослужащий, вытащив боеприпас из ящика, бросил его на землю. В результате произошло срабатывание капсульной втулки и последующее возгорание порохового заряда. Огонь перекинулся на другие боеприпасы, и начался необратимый процесс", - рассказал Евгений Иванов, военный прокурор Центрального военного округа.

Радиус разброса осколков достигал нескольких километров, а взрывная волна выбила стекла в многоэтажных домах.

"В арсенале были боеприпасы калибром от 82 до 152 миллиметров - кумулятивные, подкалиберные, осколочно-фугасные. Никаких реактивных снарядов и противотанковых управляемых ракет в арсенале не было, поэтому угрозы для близлежащих населенных пунктов нет", - заявил генерал-лейтенант Владимир Чиркин, командующий Центральным военным округом.

Взрывы снарядов на арсенале продолжались всю ночь, утром их интенсивность снизилась, но находиться на прилегающей к территории поселка зоне по-прежнему опасно. Завтра в арсенал должны будут зайти военные саперы и после обследования спасатели примут решение, могут ли в свои дома вернуться местные жители.

nbsp;RIN 2000-