Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:09

Выпускники написали первый ЕГЭ

Выпускники написали первый ЕГЭ Российские выпускники сегодня сдали первый в этом году Единый государственный экзамен. Дисциплину выбирали по собственному желанию, это могла быть информатика, биология или литература.

Обязательные русский язык, математику и еще один профильный предмет сдавать будут позже. Сегодня тесты написали 730 тысяч школьников.

Экзамен по литературе в этой московской школе начался ровно в 10 утра и закончился в 14.00. В напряженной и нервозной обстановке выпускникам пришлось вспомнить всё про Достоевского и Толстого, написать сочинение. Экзаменаторы всячески пытались создать в классах дружелюбную и спокойную обстановку, правда, удавалось это с трудом: ведь сами они тоже волновались.

"Улыбаться, успокаивать, не напрягать решаем здесь", - рассказывает уполномоченный государственной экзаменационной комиссии Екатерина Малашкевич.

ЕГЭ по литературе состоит из 3 частей. Вначале тест, затем - задание посложнее, где нужно не выбрать вариант ответа, а предложить его самостоятельно, ну а 3 часть - сочинение.

"Сочинение: нам говорят, надо применять цитирование, надо знать автора - очень тяжело. Тестовая часть проще: даже если не знаешь, можно угадать", - рассказывает ученик Денис Иванюк.

"На пробном экзамене у нас был Достоевский - "Преступление и наказание". И нужно было ответить, что сказал Достоевский: верит он в Бога или нет", - рассказывают школьницы.

Правила поведения ЕГЭ в этом году ужесточили. К примеру, за списывание или за разговор по телефону теперь не только выгонят с экзамена, но и выпишут штраф, который придется оплатить родителям.

В некоторых школах пошли еще дальше.

"В нашей школе стоит глушитель на мобильные телефоны. Но всё равно мы предложим школьникам сдать мобильники. У нас есть специальная парта, где их можно складывать", - рассказывает директор средней общеобразовательной школы N 255 Светлана Ильина.
Кроме экзамена по литературе в Москве сдавали сегодня биологию и информатику. Первый обязательный экзамен - русский язык состоится 30 мая, математику школьники будут сдавать 6 июня.

nbsp;RIN 2000-