Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:12

Израильтяне ждут третью "интифаду"

Израильтяне ждут третью "интифаду" Около двух третей еврейского населения Израиля считают, что в сентябре Палестинская автономия объявит о создании независимого государства и потребует от Генеральной Ассамблеи ООН признать его суверенитет даже без соглашения с Израилем.

Таковы статистические данные, опубликованные The Peace Index.

Статистика основана на опросе, который был проведен по телефону на прошлой неделе Институтом Дахаф. Опрос также показал, что 56% арабского населения в Израиле считают такое развитие событий маловероятным.

Респондентов также спросили, верят ли они, что большинство членов Генеральной Ассамблеи ООН признают палестинское государство, даже если Израиль выступит против подобного шага. Результаты показывают, что в еврейском сообществе большинство (75%) считают, что это произойдет, в то время как среди арабского населения таких 68%.

Что касается вопроса о том, можно ли предотвратить объявление палестинского государства в одностороннем порядке, то исследование показало: 55% евреев говорят, что Израиль не смог бы предотвратить декларацию, даже если бы в прошлом проявлял большую политическую гибкость.

Кроме того, 60% из них не думают, что Израиль должен ослабить свои позиции на данном этапе, с тем чтобы предотвратить признание палестинского государства. 64% считают, что даже если Израиль пойдет на значительные уступки, шансы на то, что ПА не будет объявлять независимого государства и подавать запрос о его признании в ООН - весьма малы. Большинство арабов (57%) думают, что обращение в ООН с признанием государственности можно было бы предотвратить, если бы израильская политика была более гибкой.

Респондентов также спросили, что, по их мнению, будет происходить после провозглашения и признания палестинского государства. Большинство представителей еврейского сообщества (64%) считают, что заявление о палестинской независимости и признание ее ООН повредит израильским интересам, при этом 74% убеждены, что после такого признания международное сообщество будет оказывать существенное давление на Израиль, например, введет экономические санкции, вынуждая израильтян уйти с территорий.

Опрос также показал, что 71% израильских евреев считают, что нынешнее правительство Израиля не признает палестинское государство, объявленное в одностороннем порядке. Большинство как евреев (57%), так и арабов (60%) полагают, что в нынешних условиях США не признают палестинское государство. В то же время, еврейская общественность разделились относительно того, позволит ли себе Израиль не признавать независимого палестинского государства: 48% полагают, что смогут позволить себе отказаться от подобного признания, а 47% думают, что нет. Среди представителей арабской общины 53% заявили, что Израиль будет в состоянии позволить себе не признавать палестинское государство даже после его признания ООН.

Участникам опроса было предложено спрогнозировать, что будет происходить в Иудее и Самарии после признания палестинского государства. Подавляющее большинство как евреев (70%), так и арабы (62%) думают, что после этого высоки шансы на то, что в Иудее и Самарии начнется третья "интифада". 58% процентов евреев также считают, что руководство ПА будет поощрять палестинский террор.

Наконец, респондентов спрашивали о возможности проведения Израилем переговоров с палестинским правительством национального единства, куда войдут представители не только ФАТХа, но и ХАМАСа. Здесь результаты на удивление разделились: 38% членов еврейского сообщества утверждают, что переговоры могут быть проведены, даже если ХАМАС будет частью правительства ПА. 35 процентов сказали, что включение ХАМАСа в руководство ПА означает, что Израиль не может вести переговоры с палестинской администрацией, в то время как 24% выступают против переговоров с ПА, будет ли в составе его руководства ХАМАС или нет.

В арабском секторе 78% респондентов поддерживают переговоры с коалиционным правительством с участием ХАМАС.

Peace Index - это совместный проект и часть Программы по урегулированию конфликтов, который ведут Тель-Авивский университет и израильский Институт демократии.

Исследование было проведено за несколько дней до выступления президента США Барака Обамы, в котором он изложил новую политику американской администрации на Ближнем Востоке. В опросе приняли участие 600 респондентов, которые представляют собой репрезентативную выборку взрослого еврейского населения Израиля.

nbsp;RIN 2000-