Российская Информационная Сеть
27 мая, 18:16

Тюремщики заставляли заключенных играть в онлайн-игры

Тюремщики заставляли заключенных играть в онлайн-игры Заключенных в одном из исправительно-трудовых лагерей на северо-востоке Китая заставляли "отдавать долг обществу" не только добывая уголь на шахте или вырезая из дерева палочки для еды.

По ночам надзиратели сажали их за онлайновые игры - добывать виртуальное "золото", которое потом обменивалось на вполне реальные деньги. Сами "геймеры поневоле", разумеется, не получали за сверхурочный труд ни копейки.

О нетипичном способе нарушения прав заключенных рассказал британской Guardian бывший узник трудового лагеря в Джиши, Лю Дали, отсидевший там три года за "незаконную петицию" в центральное правительство о коррупции в его родном городе.
"Зэков" - всего около трехсот человек - заставляли часами сидеть у компьютеров с запущенным World of Warcraft или другими онлайн-играми, в которых, повторяя монотонные действия, можно зарабатывать виртуальные "кредиты".

Другие игроки готовы заплатить за эти "кредиты", позволяющие продвинуться в игре, вполне реальные деньги. Причем этот рынок зачастую никак не контролируется ни производителями игр, ни властями.
По словам Лю, из разговоров охранников он понял, что за день надзиратели зарабатывали на всех до 5-6 тысяч юаней (770 - 920 долларов). Если заключенные не дотягивали до установленного тюремщиками "плана" по виртуальным деньгам, их подвергали физическим наказаниям.

nbsp;RIN 2000-