Российская Информационная Сеть
27 мая, 19:40

Московский суд отклонил иск композитора к Большому театру

Московский суд отклонил иск композитора к Большому театру Тверской суд Москвы отклонил иск композитора Юрия Соловьева-Савоярова к Большому театру, сообщает РИА Новости.

О том, что композитор обратился в суд, стало известно в апреле 2011 года. Он утверждал, что театр в нарушение авторских прав использовал для одной из своих постановок сочиненную им "Среднюю симфонию".
Согласно иску, композитор заявлял, что в Большом театре "неоднократно и публично без его ведома, согласия и выплаты гонораров" исполнялся фрагмент его сочинения. Он был использован в одноактном балете Алексея Ратманского "Средний дуэт". Нанесенный ущерб Соловьев-Савояров оценил в 4 миллиона рублей.

Почему иск был отклонен, неясно. Как пояснила пресс-секретарь суда Екатерина Ильина, пока оглашена только резолютивная часть постановления, мотивировочная - нет.

Юрий Соловьев-Савояров (известный под псевдонимами Юрий Ханон и Юрий Ханин) является достаточно известным российским композитором. Он награжден премией Европейской киноакадемии за лучшую музыку к фильму ("Дни затмения" Сокурова), а также номинировался на премию "Ника" в 1998 году. Соловьев-Савояров является автором таких произведений, как "Некий концерт" и "Пять мельчайших оргазмов".

nbsp;RIN 2000-