Российская Информационная Сеть
28 мая, 09:17

США потребовали расследовать гибель людей в Тбилиси

США потребовали расследовать гибель людей в Тбилиси Власти Грузии обязаны провести расследование гибели людей во время митинга оппозиции в Тбилиси. С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

"Мы знаем об акциях протеста в Грузии и призываем правительство страны расследовать инциденты, произошедшие за последние дни, в результате которых погибли несколько человек, - заявил М.Тонер на брифинге в Госдепартаменте.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также призвал грузинские власти "уважать право граждан на мирное выражение собственного мнения".

Ранее в МИД РФ заявили, что разгон демонстрации в Тбилиси в ночь на 26 мая заслуживает международного расследования. "Действия (президента Грузии Михаила) Саакашвили против оппозиции в нарушение общепринятых демократических норм заслуживают самого серьезного расследования на международном уровне", - сказал директор департамента информации и печати МИД РФ Александр Лукашевич.

По словам А.Лукашевича, российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что действия режима М.Саакашвили по разгону демонстрации получат объективную оценку со стороны как международных правозащитных организаций, так и тех, кто поддерживает грузинские власти.

Напомним, в ночь с 25 на 26 мая 2011г. отряд специального назначения МВД Грузии разогнал акцию протеста "Народного собрания" на территории, прилегающей к зданию парламента страны. Участники митинга требовали отставки президента М.Саакашвили. При подавлении акции грузинский спецназ применял резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. По данным грузинского МВД, в результате столкновений погибли два сотрудника правоохранительных органов и один из демонстрантов, десятки человек получили ранения.

nbsp;RIN 2000-