Российская Информационная Сеть
28 мая, 09:20

Бедуины отрезали Шарм-эль-Шейх от Египта

Бедуины отрезали Шарм-эль-Шейх от Египта В Египте вооруженные представители бедуинских племен перекрыли главную автодорогу, ведущую на популярный курорт Шарм-эль-Шейх, передает Reuters.

По словам очевидцев, несколько десятков бедуинов забаррикадировали шоссе с помощью горящих автомобильных покрышек, камней и подручных средств.

Кочевники призывают египетское правительство освободить из тюрем своих родственников, осужденных во время правления экс-президента североафриканского государства Хосни Мубарака. Предъявление своих требований бедуины сопровождают выстрелами в воздух.

Акция протеста бедуинов привела к многокилометровой пробке: на шоссе, связывающем Шарм-эль-Шейх с остальной частью Египта, скопились сотни автомобилей. Как сообщили агентству источники в египетских спецслужбах, сейчас представители армии ведут с кочевниками переговоры.

Местные власти уже озвучили опасения, что инцидент может нанести ущерб туристической отрасли Египта, являющейся оплотом экономики страны. Шарм-эль-Шейх является крупнейшим курортом этой арабской страны. Сфера туризма в Египте понесла серьезный ущерб из-за беспорядков в стране, результатом которых стало свержение бывшего президента Х.Мубарака.

Пока массовые акции протеста не прекратились, многие страны, в том числе и Россия, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Египет.

nbsp;RIN 2000-