Российская Информационная Сеть
28 мая, 09:41

Ученые раскрыли тайну Антарктиды

Ученые раскрыли тайну Антарктиды Исследователи из США выяснили, почему Антарктида превратилась в ледяную пустыню, хотя ранее была землей с умеренным климатом и лесами, богатыми фауной. Оказалось, что экологическую катастрофу вызвало изменение циркуляции океанических вод.

Сотрудники американского Политехнического института имени Ренсселера рассказали, что в прошлом Антарктида не была покрыта многокилометровым слоем льда. Эта земля отличилась бурной растительностью. На континенте также обитали сумчатые животные. Однако примерно 33 миллиона лет назад все это быстро закончилось, и Антарктиду сковали льды.

Группа ученых под руководством Мириам Катц пришла к выводу, что причиной оледенения стало новое так называемое "циркумполярное" течение, замкнувшее континент в кольцо. Прежде считалось, что оно появилось уже через несколько миллионов лет после похолодания в регионе, передает РИА Новости.

"Мы выяснили, что антарктическое циркумполярное течение начало влиять на глобальную циркуляцию вод в океане гораздо раньше, чем предполагалось", - подчеркнула Катц. Она подтвердила, что сделанное открытие позволило найти связь между этим течением и началом эпохи глобального похолодания.

Американские эксперты напомнили, что температура воды оказывает значительное влияние на погодные условия на суше. При этом значительную роль здесь играют глобальные океанические течения. Ученые также указали, что не было такой значительной разницы между температурой воды на экваторе и у берегов Антарктиды.

Ситуация резко изменилась после того, как резко расширились пролив Дрейка и Тасманский пролив. В результате возник сквозной путь, открывший дорогу течению вокруг Антарктиды. Оно установило своеобразный барьер на пути теплой воды, которая прежде попадала в приполярные районы из Атлантического океана. По подсчетам ученых, сразу же на несколько градусов упала температура воды в окрестностях континента, который постепенно стал ледяным. "Реконструкция климатических условий прошлого позволит нам исследовать то, как наша планета реагирует на современные климатические изменения", - заметила Мириам Катц.

nbsp;RIN 2000-