Российская Информационная Сеть
28 мая, 10:06

В Греции не стихают демонстрации

В Греции не стихают демонстрации Демонстрации в Греции не прекращаются. У здания парламента в Афинах собрались около десяти тысяч человек, выступающих против проводимых в стране реформ.

Накануне правительство в очередной раз попыталось убедить лидеров оппозиционных партий поддержать программу жестких экономических мер, необходимых для получения в июне очередного транша кредитов ЕС и МВФ в размере 12 миллиардов евро. Однако переговоры ничем не закончились: стороны так и не смогли прийти к соглашению. Тем не менее, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в телевизионном обращении к нации подчеркнул, что власти намерены и далее неукоснительно выполнять согласованный с Евросоюзом план сокращения дефицита государственного бюджета.

В минувший понедельник, 23 мая, правительство Греции одобрило программу приватизации, которая, по расчетам, должна принести в казну около 50 миллиардов евро. Принятие этой программы является одним из основных требований международных кредиторов, которые обещают новый транш кредитов только в обмен на начало распродажи государственной собственности.

Правительство решило в качестве первоочередной меры продать доли в Организации связи Греции (16 процентов), в Почтовом сберегательном банке (34 процента), в портах Пирея и Салоник (75 процентов) и в Водной компании Салоник (40 процентов). Профсоюзы в ответ заявили, что начнут серию массовых забастовок, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-