Российская Информационная Сеть
28 мая, 11:04

Наука подтвердила опасности 2012 года

Наука подтвердила опасности 2012 года Возможный конец света в 2012 году с некоторых пор стал излюбленной темой для обсуждения в СМИ.

И хотя даже представители народов майя официально опровергли информацию о грядущем апокалипсисе, заявив, что в их календаре всего лишь упоминалась смена эпох, миллионы людей по-прежнему со страхом смотрят в ближайшее будущее и на роковой 2012 год.

Российские ученые согласны с тем, что в следующем году нам могут грозить серьезные неприятности. К примеру, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый заявил, что в следующем году "можно и нужно" ожидать техногенных катастроф из-за возрастающей активности Солнца. Зеленый напомнил, как в связи с подобными вспышками в свое время в Канаде вышли из строя трансформаторы, что привело к массовому отключению света.

Впрочем, по мнению ученого, главная техногенная опасность из-за активности Солнца будет грозить Северной Америке, а не Европе. До наших широт неприятные последствия солнечных вспышек доберутся только через 50-70 лет. И самая большая беда ожидает Сибирь, над которой возникнет, так называемая, геомагнитная шапка.

Что же касается якобы предсказанного индейцами конца света 21 декабря 2012 года, то конкретно в этот день, по мнению ученых, пока ничто не предвещает беды.

nbsp;RIN 2000-