Российская Информационная Сеть
28 мая, 12:23

Москва принимает "Большой шлем" дзюдо

Москва принимает "Большой шлем" дзюдо Международный турнир серии "Большой шлем" по дзюдо стартует на Малой спортивной арене "Лужников" в Москве.

Нынешние соревнования - один из четырех самых престижных этапов мирового календаря, имеющих соответствующий статусу солидный призовой фонд - 150 тысяч долларов. Телеканал "Россия-2" будет транслировать турнир.

Турнир в Москве - второй в сезоне. Первый состоялся в феврале в Париже, вслед за российской столицей состязания будут принимать Рио-де-Жанейро (в июне) и Токио (в декабре).

Московский международный турнир имеет почти четвертьвековую историю. С каждым годом он проводится на все более высоком уровне, собирая все более представительные составы команд-участниц. К старту соревнований в оргкомитет поступили заявки десятков стран со всех континентов, в их числе - Австрия, Австралия, Великобритания, Ирландия, Канада, США, Чехия, Швеция, Япония и другие.

В список российских участников московского турнира вошли по четыре спортсмена в каждой из 14 категорий: Россия, как страна-организатор, имеет право выставить на турнире больше всех спортсменов.

В составе мужской команды такие сильные борцы, как Арсен Галстян, Мурат Кодзоков, Иван Нифонтов, Александр Михайлин, и Ренат Саидов. У женщин - Людмила Богданова, Ирина Заблудина, Вера Москалюк, Анастасия Дмитриева и Елена Иващенко. В первый день определятся победители в весовых категориях 60, 66 и 73 кг у мужчин, и 48, 52, 57 и 63 кг - у женщин. В воскресенье турнир завершится финалами в весах 81, 90, до 100 и свыше 100 кг у мужчин, и 70, 78 и свыше 78 кг - у женщин.

nbsp;RIN 2000-