Российская Информационная Сеть
28 мая, 14:05

Разминирован поселок, где горел склад боеприпасов

Разминирован поселок, где горел склад боеприпасов Восстановительные работы в башкирском поселке Урман, пострадавшем при взрыве на арсенале, начнутся уже в субботу, заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов на встрече с жителями поселка, вернувшимися в свои дома.

В первую очередь необходимо завершить работы по остеклению окон, восстановлению крыш жилых домов и учреждений. Как можно быстрее восстановить школу, крыша которой разрушена практически полностью, восстановить здание сельсовета для полноценного функционирования местной власти, отметил Хамитов.

По сообщению правительственной комиссии по ликвидации последствий пожара в арсенале, в поселке восстановлены электро- и газоснабжение. Ведется организованное заселение жителей поселка, ранее эвакуированных в соседние селения. Почти все жители вернулись в прилегающие к месту инцидента деревни Кудеевка, Тикеево и Надеждино. Разминирование на территории села Урман завершилось в субботу в 11:00, сообщили в штабе.

Как сообщил Рустэму Хамитову старший оперативной группы Центрального военного округа генерал-майор Сергей Хох, неразорвавшиеся боеприпасы вывозятся в безопасное место - карьер, расположенный на расстоянии 4,5 километра от села. Сам карьер находится на безопасном расстоянии от трассы М-5 и железной дороги, передал ИТАР-ТАСС.

Пожар на арсенале в селе Урман возник в минувшую пятницу. Получили повреждения 14 жилых домов, уничтожено огнем 1,2 га леса. Пятиэтажные жилые дома, школа, детский сад незначительно повреждены и признаны пригодными к эксплуатации. По поручению президента Башкирии Рустэма Хамитова всем пострадавшим будет полностью возмещен ущерб.

nbsp;RIN 2000-