Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:02

Гей-парад в Москве разогнан (видео)

Гей-парад в Москве разогнан (видео) Число задержанных на несанкционированной акции гей-активистов в столице составляет 34 человека, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУ МВД РФ по городу Москве.

"Всего в центре столицы около Александровского сада, на Манежной площади, а также на Тверской площади около мэрии Москвы были задержаны 18 человек гей-активистов, а также 16 противников проведения гей-парада", - сообщил дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования. Он добавил, что обстановка в центре столицы нормализовалась.

Представители СМИ в своих микроблогах Twitter пишут о том, что также было задержано несколько журналистов, в частности корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко, чья запись "Почему я сегодня иду на гей-парад" стала лидером блогосферы по числу просмотров и комментариев. При задержании ее сильно ударили в по голове.

В свою очередь противники гей-парада устроили импровизированную акцию протеста на Тверской площади.

Несколько молодых людей с бритыми головами, в одежде которых присутствовали элементы традиционной славянской символики, начали распевать песни, которые содержали в себе протест против проведения акции сексуальных меньшинств.

Напомним, 28 мая московская мэрия отказала гей-активистам в проведении акции против дискриминации по признаку пола, ориентации и гендерной идентичности "Марш равенства". В обосновании отказа в проведении акции говорится, что "указанная в уведомлении цель вызывает негативную реакцию общества".

Организатор мероприятия Николай Алексеев 26 апреля объявил о том, что власти разрешили гей-прайд. Мэрия отреагировала на это немедленно, заявив, что геи разрешения не получали и вряд ли получат.

Ведущая российская правозащитная организация, Московская Хельсинкская группа осудила субботний разгон полицией акции представителей секс-меньшинств в Москве. "Это очередное нарушение права на свободу мирных демонстраций. Акция была мирной, пока ее не стали разгонять. Не имели права разгонять", - заявила в субботу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По ее словам, то, что активистам секс-меньшинств не дали провести публичную акцию в Москве, характеризует Россию как недемократическое государство.

"Это признак не только нецивилизованного, но и недемократического государства. В демократических странах уважают права меньшинств. У нас не уважают ни права меньшинства, ни права большинства. Все права у нас имеет только власть", - сказала Алексеева.

nbsp;RIN 2000-