Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:22

В Минске задержана российская правозащитница

В Минске задержана российская правозащитница Гражданка России и трое украинцев, приехавшие на семинар правозащитников в Минск, задержаны, сообщает в субботу Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

В офис Белорусского народного фронта (БНФ), где проходил международный семинар для правозащитников "Реформа МВД: международный опыт и вызовы для Беларуси", пришли сотрудники милиции, которые задержали троих граждан Украины: Вадима Пивоварова, Олега Мартыненко и Аллу Благую, гражданку России Ольгу Саломатову, а также граждан Белоруссии Олега Гулака, Александра Соснова и Людмилу Исакову, говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении Комитета, все задержанные доставлены в Советское РУВД Минска для проверки документов и установления личности. В Министерстве иностранных дел Украины агентству "Интерфакс" сообщили, что проверяют данную информацию.

Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии был создан представителями неправительственных организаций стран пространства ОБСЕ и международными гражданскими сетями и организациями.

Его основными целями являются: постоянный мониторинг и международный контроль за ситуацией с соблюдением фундаментальных прав человека и положением правозащитников и правозащитных организаций в Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-