Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:32

В Польше появится подразделение американских ВВС

В Польше появится подразделение американских ВВС В Польше появится подразделение американских ВВС. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Варшаве президент США Барак Обама.

"У нас будет авиационное подразделение, Польша будет участвовать в создании системы ПРО", - сказал он, говоря о сотрудничестве двух стран в сфере безопасности. "Мы хотим создать в этом регионе такой климат, при котором будут обеспечены мир и стабильность", - добавил Обама.

Премьер-министр Польши Дональд Туск, в свою очередь, сказал, что стороны "договорились подписать меморандум, который в будущем будет означать присутствие американских ВВС в Польше".

Переговоры о дислокации на польской территории американской авиабазы активно ведутся на протяжении последних месяцев. По словам главы польского МИД Радослава Сикорского, "это точно будут эскадрильи истребителей F-16 и Hercules, на которых наши пилоты будут учиться". "Пока неизвестно, будут ли самолеты размещены на польских аэродромах или на отдельной американской базе. Самолеты будут располагаться на нашей территории на ротационной основе. Постоянно в Польше будет пребывать подразделение, обслуживающее авиацию", - сказал он.

Предполагается, что истребители F-16 и военно-транспортные самолеты Hercules в середине 2013 года прибудут с базы НАТО в итальянском Авиано в польский город Ласк.

nbsp;RIN 2000-