Российская Информационная Сеть
28 мая, 19:30

В России каждая корова получит от государства $53

В России каждая корова получит от государства $53 Министерство сельского хозяйства РФ будет помогать регионам, которые по итогам 2010 года сохранили поголовье крупного рогатого скота.

Об этом в среду на видео-пресс-конференции с региональными СМИ сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, - передает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на пресс-службу МСХ РФ.

Как отметила министр Елена Скрынник, 5 млрд. рублей в виде безвозмездных субсидий планируется направить в 30 субъектов РФ из расчета 1300-1500 рублей на одну корову. В частности, Республика Татарстан получит 320 млн. рублей.

"После перечисления средств мы будем контролировать их использование", - сказала Е.Скрынник.

По решению председателя правительства РФ В.Путина, в этом году на эти цели выделено 5 млрд. рублей. Общая сумма государственной поддержки отрасли животноводства в 2011 года составляет 20 млрд. рублей. В целях развития мясного и молочного скотоводства Министерством будет реализован комплекс целевых мер.

Поддержка со стороны государства стала положительным сигналом для инвесторов. Во многих регионах осуществляются проекты по завозу мясного поголовья и строительству новых современных откормочных площадок.

Например, в Липецкой области на базе ЗАО "Зерос" построен крупнейший откормочный комплекс на 13 тыс. голов. Там же на основе самых современных инновационных разработок введен в действие современный убойный комплекс на 40 тыс. голов в год.

Использование современных технологий кормозаготовки и качественных племенных животных позволяет обеспечить привесы на уровне лучших мировых аналогов - до 1,5 кг в сутки.

nbsp;RIN 2000-