Российская Информационная Сеть
28 мая, 19:32

Младич призвал граждан не устраивать беспорядки

Младич призвал граждан не устраивать беспорядки Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, который в четверг был задержан в Сербии, призвал граждан накануне завтрашних акций протеста не устраивать беспорядки и кровопролитие, сообщил адвокат арестованного Милош Шалич.

Заявление Младича обнародовано на фоне подготовки масштабных митингов в разных городах Сербии и Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Некоторые акции протеста, прошедшие в последние дни в Сербии, сопровождались инцидентами. Сообщалось о ранении двух и задержании более 80 человек. В то же время митинги в Республике Сербской проходят без инцидентов.

Сербская радикальная партия (СРП) объявила о намерении провести в воскресенье, 29 мая, в Белграде большой митинг протеста против "позорного ареста Младича". Акция под лозунгом "Стоп предательству!" намечена на 19.00 (21.00 мск) перед зданием парламента страны. СРП, считающаяся одной из популярных партий, называет арест генерала "ударом по сербским национальным интересам" и обещает вывести на улицы тысячи людей. Руководство партии пообещало не допустить инцидентов.

На воскресенье намечен также большой митинг в Калиновике, откуда родом Младич, а на вторник - в столице РС Баня-Луке. Мероприятия организуют местные ветераны боснийской войны 1992-1995 годов.

"Младич призвал общественность не доводить дело до кровопролития на улицах", - цитирует агентство "Танюг" слова его адвоката.

Шалич, который вновь сегодня посетил арестованного, сообщил журналистам, что Младичу, в соответствии с его просьбой, были доставлены в камеру телевизор и клубника.

Арестованный также выразил пожелание встретиться с некоторыми своими старыми друзьями.

Шалич добавил, что, скорее всего, в понедельник подаст жалобу на решение о выдаче Младича в Гаагу Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), который обвиняет его в военных преступлениях во время боснийского конфликта. В пятницу сербский суд постановил, что Младич может быть экстрадирован в Гаагу.

nbsp;RIN 2000-