Российская Информационная Сеть
29 мая, 10:03

Выпущен "Киа Соренто" для российских дорог

Выпущен "Киа Соренто" для российских дорог Американское отделение корейской автомобильной компании KIA выпустила первую свою разработку - семиместный переднеприводной кроссовер Киа Соренто. Обзоры автомобилей такого класса всегда вызывают интерес у автолюбителей.

Передача крутящего момента двигателя на заднюю ось происходит при посредстве муфты, включающейся автоматически при определенных условиях. Конструкция кузова безрамная, габариты машины внушительные.

Автомобиль оснащен турбодизельным мотором объемом, 2,2 л, имеющим мощность в 197 сил со значительным крутящим моментом, доходящим до 440Нм. Двигатель экономичен, расход топлива при преодолении тысячи километров на шипованной резине оказался не более 8,5 литров дизтоплива на 100 км, что впечатляет. Коробка передач - автоматическая, шестиступенчатая.

Похоже, что машина специально создавалась разработчиками для дорог, подобных российским. Трещины, неровности, стыки, ямы в покрытии, грунтовка под колесами мало отражается в салоне благодаря идеально сконструированной подвеске. Все это очень неплохо при передвижении по плохой дороге.

Однако на автобане с ровным покрытием, при скорости, близкой к 120 км/ час, машину начинает раскачивать из стороны в сторону, словно судно в море. Это очень затрудняет резкое маневрирование на трассе. При меньшей скорости управлять автомобилем довольно легко. Высокая посадка при значительных габаритах машины является несомненным преимуществом при маневрировании в городском потоке на разрешенной в городе скорости.

В просторном салоне расположены три ряда пассажирских кресел, причем третий ряд - в области багажника. При необходимости, кресла третьего ряда можно сложить и убрать в пол, увеличивая этим объем, предназначенный для размещения багажа. Базовая комплектация кроссовера KIA Sorento подобна максимальной комплектации автомобилей такого класса, поставляемых в Россию, то есть почти все, что нужно, но без излишеств.

Приходится обратить внимание и на недостатки в конструкции и сборке. Внутренняя отделка салона выполнена из жесткого пластика и не впечатляет своим дизайном. Кроме того, в тестовом автомобиле после 10 тысяч километров пробега в водительской двери и справа в торпеде появились посторонние гремящие звуки.

Также трудно согласиться с некоторыми особенностями расположения кнопок управления оборудования и систем автомобиля. Раздражает ярко- красная неоновая подсветка ручек дверей, которую нельзя отключить или уменьшить ее яркость. Трудно понять логику расположения кнопок и переключателей на панели.

Похоже, что для KIA Sorento очень подходит замечание, что автомобиль является не роскошью, а всего лишь средством передвижения.

nbsp;RIN 2000-