Российская Информационная Сеть
29 мая, 10:26

Убийцу дочери топ-менеджера Лукойла ищут по ДНК

Убийцу дочери топ-менеджера Лукойла ищут по ДНК Судебные медики установили генетический код преступника, который забил до смерти 16-летнюю Вику Теслюк. Эксперты обнаружили микроскопические частицы кожи людей, похитивших дочь топ-менеджера Lukoil Роберта Теслюка.

Когда будут задержаны подозреваемые, следователи со стопроцентной точностью смогут определить, присутствовал ли этот человек на месте убийства девушки.

- Под ее ногтями нашли кусочки тканей - джинсовой и брезентовой, - рассказали "ТД" в правоохранительных органах. - Так был одет убийца, и она с ним боролась.

При исследовании этих волокон эксперты нашли и молекулы кожи человека, ДНК которых не совпали с генетическим кодом Виктории.

- Это однозначно ДНК человека, который расправился с ней, - продолжает наш источник. - Сам по себе код не дает возможности составить портрет преступника. Но он достоверно докажет вину задержанного.
Открытия

Сегодня ученые уже сделали открытия, которые позволяют определить внешность человека и его происхождение по генетической экспертизе.

- На данный момент анализ ДНК направлен прежде всего на идентификацию личности или родства, - проконсультировал "ТД" замдиректора Российского центра судебно-медицинской экспертизы профессор Павел Иванов. - Но в лабораториях ведутся разработки, благодаря которым можно определить рост, цвет глаз и этническое происхождение человека.

По словам профессора, их пока не ввели в следственно-оперативную работу - ученые не до конца изучили, насколько точной будет закономерность сделанных выводов.

- Мы сделали открытия, что, к примеру, определенный ген отвечает за рост и за цвет глаз, - продолжает Иванов, - но мы не уверены, во всех ли случаях этот закон будет соблюдаться. Используя определенные генетические маркеры, можно выйти на биологические следы, которые укажут на страну, откуда человек вышел. Такая практика введена в качестве эксперимента и пока не используется в каждодневной работе.
Версии

Убийство Виктории Теслюк, по предположениям следователей, произошло 25 марта. Вика ушла из дома в поселке Грибки Мытищинского района в 7:15 утра, сказав бабушке, что ей срочно нужно в Москву, и отправилась на автобусную остановку.

Позже, когда тело Вики нашли, одноклассники вспомнили: она рассказывала, что за ней следит темная машина.

Одна из основных версий убийства - месть отцу Виктории, который является руководителем совместного с Казахстаном предприятия Lukoil "Арман".

nbsp;RIN 2000-